Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Yota не выпустит на рынок свой телефон Cosmos


    13 февраля 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Первый в мире WiMAX-телефон от Samsung, который Yota подарила первым лицам российского государства, не появится в продаже. Компания посчитала, что на него нет спроса, но аналитики предполагают, что у Yota возникли регуляторные проблемы. Об этом сегодня пишет Cnews.ru. Телефон обладает встроенной аппаратной поддержкой VoIP-звонков по сети мобильного WiMAX. В 2008 году, также для сети Yota, был разработан первый в мире WiMAX-коммуникатор HTC MAX 4G, но по умолчанию он может осуществлять звонки только через сеть GSM.

    Аппарат Cosmos был представлен прошлой осенью на выставке ITU Telecom World, а глава госкорпорации «Ростехнологии» (владеет 25,1% акций «Скартела») Сергей Чемезов вручил его руководителям страны, включая президента Дмитрия Медведева. В конце прошлого года на заседании совета по модернизации и технологическому развитию экономики Медведев публично пожаловался, что этот телефон не «ловит» у него на даче в районе Рублевки.

    Устройство должно было стоить менее 10 тыс. руб., и специально для него «Скартел» планировал запустить сервис исходящих VoIP-звонков в обычные телефонные сети. Гендиректор «Скартела» Денис Свердлов уверяет, что телефон полностью готов для работы, и он сам уже его использует. «Однако мы неверно оценили рыночный спрос, — признает гендиректор. — У Cosmos классический форм-фактор и небольшой 2" дисплей, тогда как сейчас спросом пользуются аппараты с сенсорным экраном».

    Сколько денежных средств было инвестировано в Cosmos, Свердлов не раскрывает. «Но мы не жалеем о совершенных инвестициях, так как большая часть денег была вложена в программное обеспечение, которое будет использоваться в новых устройствах», — говорит гендиректор «Скартела». Пресс-секретарь российского представительства Samsung Марат Ракаев сообщил, что решение об отказе от Cosmos было принято «Скартелом» самостоятельно. При этом сотрудничество между компаниями продолжается: в прошлом году Samsung поставил «Скартелу» 4,5 тыс. базовых станций для сетей WiMAX, а буквально на этой неделе было подписано новое соглашение о поставке еще 5 тыс. базовых станций.

    Эксперт CNews Analytics Александр Морошкин не удивлен решением «Скартела». «Компания вела бурную активность в самых различных направлениях — разработка устройства, географическая экспансия, контент — в поисках нового инвестора, — полагает аналитик. — Однако, по всей видимости, инвестор не нашелся, а первый транш от акционеров подходит к концу, в связи с чем «Скартелу» приходится ограничить свои усилия строительством сети».

    Другая причина, по мнению Морошкина, заключается в законодательстве. С 2006 года в России для передачи голосовой информации в телефонные сети общего пользования, независимо от технологии, необходимо получить полноценную телефонную лицензию (в случае со «Скартелом» потребовалась бы лицензия на сотовую связь). Правда, Свердлов такую причину отрицает: по его словам, компания обладает лицензией на передачу голосовой информации по сетям передачи данных, а для выхода в сеть общего пользования «Скартел» планировал использовать шлюз партнера.


    Источник: Onliner.by
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.