Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Украинский "Билайн" cпутал карты


    11 февраля 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    Руководство норвежского холдинга Telenor не исключает, что Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) может запретить объединение "Киевстар GSM" и "Украинских радиосистем" (УРС, бренд "Билайн") в созданной на Бермудских островах компании Vimpelcom Ltd. Причина проста - "Киевстар" по доходам итак сейчас занимает больше 50% рынка связи Украины, отмечают аналитики.

    Исполнительный вице-президент Telenor Ян Эдвард Тигессен отмечает, что в сделке по созданию Vimpelcom Ltd. важно объединение мобильных активов на Украине. "В сделке мы видим синергию в результате объединения УРС и "Киевстар GSM". Однако, АМКУ может вынудить нас продать УРС", - сказал вчера Ян Эдвард Тигессен на мероприятии, посвященном подведению годовых финансовых итогов Telenor. По словам генерального директора Vimpelcom Ltd. Александра Изосимова, согласно оценке инвестиционного банка UBS синергия от этой сделки может составить более $430 млн в течение пяти лет (см. новость на ComNews от 10 февраля 2010 г.).

    В октябре 2009 г. российская Altimo, управляющая телекоммуникационными активами "Альфа-групп", и Telenor заключили соглашение по объедению долей группы компаний "ВымпелКом" и "Киевстар GSM" в операторской компании Vimpelcom ltd. со штаб-квартирой в Амстердаме. В начале февраля 2010 г. Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций РФ одобрила сделку по объединению активов Altimo и Telenor. Теперь с российской стороны слово за Федеральной антимонопольной службой (см. новость ComNews от 4 февраля 2010 г.).

    На Украине, где услуги сотовой связи предоставляют две дочерние компании Altimo и Telenor - "Киевстар GSM" (Altimo владеет 43,5%, Telenor - 56,5%) и УРС ("дочка" ОАО "ВымпелКом", в котором Altimo принадлежит 37%, Telenor - 29,9%) - сделку должен одобрить АМКУ. Украинские антимонопольщики уже занялись рассмотрением этой сделки, однако, по настоянию заявителей, не раскрывают каких-либо ее подробностей. Предугадать, сколько времени у АМКУ уйдет на принятие решения относительно сделки Altimo и Telenor невозможно. Все процедурные моменты, в том числе и по срокам изучения всех обстоятельств сделки, украинские антимопонольщики принимают самостоятельно, в зависимости от сложности вопроса. Впрочем, это разрешено местным законодательством, отметил в разговоре с репортером ComNews представитель пресс-службы АМКУ.

    Опасения украинских антимонопольщиков понять можно, говорят украинские аналитики. "Киевстар" итак по доходам занимает свыше 50% рынка", - отмечает заместитель директора консалтинговой компании GFK Ukraine Глеб Вышлинский.

    По данным Telenor, валовой доход ЗАО "Киевстар GSM" в 2009 г. составил 9,047 млрд норвежских крон (примерно $1,525 млрд), что на 34,6% меньше, чем в 2008 г. Показатель EBITDA "Киевстара" сократился на 37% - до примерно $856 млн, операционная прибыль - на 40,62%, до $608 млн. Доход от предоставления услуг абонентам и интерконнект показали одинаковые темпы падения - около 35% - и составили $1,152 млрд и $318 млн соответственно. Одна из причин таких темпов падения показателей - девальвация украинской нацвалюты, указано в отчете Telenor. При этом "Киевстар" остается лидером по абонентской базе - на 31 декабря 2009 г. он обслуживал более 22 млн абонентов или 40% от всей абонентской базы мобильной связи Украины. Судя по отчетности "ВымпелКома" по странам СНГ (без учета России), в III квартале 2009 г. Украина была на третьем месте, после Казахстана и Узбекистана, по величине выручке от мобильного бизнеса (1,066 млрд руб.) и абонентской базе (2,199 млн мобильных пользователей).

    Глеб Вышлинский также отмечает, что у "Киевстара" и УРС большая доля принадлежащего им радиочастотного спектра. "Передача частотных ресурсов в одни руки в случае объединения компаний приведет попросту к монопольному влиянию на рынке. С другой стороны, продажа УРС иностранному крупному инвестору усилит конкуренцию на украинском рынке", - уверен заместитель директора GFK Ukraine.

    Сотовые операторы, работающие на Украине, пока неохотно обсуждают возможное слияние УРС и "Кивстара". "Этот шаг является подтверждением того, что телекоммуникационный рынок Украины и СНГ в целом становится более зрелым. В мировом масштабе мы можем наблюдать общую тенденцию к укрупнению и усилению позиций мировых и региональных групп, в том числе и на новых рынках, поэтому следующим шагом для Украины, скорее всего, станет выход крупнейших мировых операторов, - сказал репортеру ComNews главный исполнительный директор "Астелита" Тансу Еэн. - Ранее, мы делали прогноз о том, что на украинском рынке со временем будет три ключевых игрока и то, что мы наблюдаем сегодня, является подтверждением этого прогноза".

    Под брендом "Билайн" услуги широкополосного доступа в Интернет (ШПД) на Украине предлагает "Голден Телеком", который "ВымпелКом" приобрел в феврале 2008 г. По итогам III квартала 2009 г. услугами ШПД на Украине воспользовались 70 тыс. клиентов. Выручка от фиксированной связи составила 879 млн руб. По словам Яна Эдварда Тигессена, дальнейшая стратегия Vimpelcom Ltd на Украине будет базироваться на объединении и использовании фиксированных и мобильных активов для предоставления широкополосного доступа в Интернет. "Поэтому активы "Голден Телекома" особенно пригодятся объединенной компании", - резюмировал Тигессен.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.