Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Правительство благословило Altimo и Telenor


    4 февраля 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Вчера Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций одобрила сделку по объединению активов российской Altimo и норвежской Telenor в созданной на Бермудских островах компании Vimpelcom ltd. Теперь сделку должна одобрить Федеральная антимонопольная служба (ФАС). По словам главы ФАС Игоря Артемьева, акционеры "ВымпелКома" пообещали в течение ближайших трех лет инвестировать в объединенную компанию до 137 млрд руб.

    В октябре 2009 г. Altimo, управляющая телекоммуникационными активами "Альфа-групп", и норвежский холдинг Telenor заключили соглашение по объедению долей ОАО "ВымпелКом" и украинского сотового оператора "Киевстар GSM" в операторской компании Vimpelcom ltd. со штаб-квартирой в Амстердаме. Вчера глава ФАС Игорь Артемьев на брифинге в правительстве РФ сообщил, что комиссия одобрила сделку без предъявления каких-либо поведенческих требований. "В отношении этой сделки никаких ограничений", - передает слова Артемьева "Интерфакс".

    Одобрение правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций требовалось потому, что "ВымпелКом" является стратегической компанией. Теперь сделку должна утвердить ФАС. Как не раз говорил Игорь Артемьев, решение ФАС относительно партнерства Altimo и Telenor будет аналогичным решению правительственной комиссии. Кроме того, компании должны получить одобрение регулирующих органов в тех странах, где присутствуют.

    По плану сделки "ВымпелКом" и "Киевстар" станут 100%-ными "дочками" VimpelCom Ltd. Стороны рассчитывают завершить все этапы слияния к середине 2010 г., после чего проведут делистинг ОАО "ВымпелКом" с Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). В будущем пройдет листинг VimpelCom Ltd. на NYSE. У Telenor и Altimo будут почти равные доли в уставном капитале VimpelCom Ltd (примерно по 38,5%), но разное количество голосов: 43,89% у Altimo и 35,42% у Telenor (оставшиеся 20,69% голосующих акций - в свободном обращении, см. статью в журнале "Стандарт" в №12(83) за декабрь 2009 г.).

    "Все подразделения продолжают работать вместе, это очередной шаг в процессе подготовки к сделке", - прокомментировал слова Артемьева представитель Altimo Евгений Думалкин. "Это решение поддерживает создание новой компании со значительным финансовым и технологическим потенциалом и перспективами роста", - сказала репортеру ComNews директор по связям с общественностью Telenor Анна Иванова-Галицина.

    По словам главы ФАС, сделка по объединению активов стала крупнейшей за все время работы правительственной комиссии. Согласно ее условиям, общий объем инвестиций акционеров "ВымпелКома" с 2010 г. по 2013 г. составит 137 млрд руб. В Altimo и Telenor заявленную Артемьевым сумму комментировать не стали.

    Антимонопольный комитет Украины также приступил к рассмотрению сделки, однако по настоянию заявителей не раскрывает какие-либо ее подробности.

    ФАС предстоит рассмотреть еще одну сделку, фигурантом которой является Altimo. В конце прошлого года эта компания и скандинавский холдинг TeliaSonera также объявили о создании совместного предприятия. Предполагается, что в СП будут переданы доли Altimo и TeliaSonera в сотовом операторе "МегаФон" и турецкой компании Turkcell. При этом объединенная компания будет зарегистрирована в одной из стран Запада, ее акции также будут торговаться на Нью-йоркской фондовой бирже. Компания "АФ Телеком Холдинг", третий акционер "МегаФона", также была приглашена присоединиться к партнерству (см. новость ComNews от 13 ноября 2009 г.), но компания выступила против альянса, направив в Минкомсвязи заключение о ничтожности будущей сделки. По словам Артемьева, Комиссия по стратегическим инвестициям ФАС еще не рассматривала эту сделку, и ФАС пока не планирует рекомендовать Altimo выйти из "МегаФона" или "ВымпелКома".


    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.