Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Отключить "серые" телефоны не смогут до конца года - Операторы не разгадали IMEI-коды


    2 февраля 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Украина / Пресс-релизы | Добавил: Сергей Никандров
    Новая система борьбы с нелегальным импортом мобильных телефонов заработает не ранее конца года. Мобильные операторы не успели внедрить систему мониторинга IMEI-кодов телефонов в установленный Нацкомиссией по вопросам регулирования связи (НКРС) срок – к 1 февраля, и поэтому не будут отключать "серые" телефоны с 16 февраля, как планировалось. В НКРС, похоже, относятся к срыву срока снисходительно и готовы его корректировать по объективным причинам.

    Отключить "серые" телефоны не смогут до конца года - Операторы не разгадали IMEI-коды


    Вчера истек срок, в который операторы сотовой связи обязались завершить установку оборудования для отключения абонентов, IMEI-коды (идентификационный номер, присваиваемый производителем) мобильных телефонов которых не внесены в базу Госцентра радиочастот. Таким образом НКРС рассчитывала ограничить нелегальный импорт телефонов в страну: еще в ноябре 2009 года операторы должны были начать рассылку SMS-сообщений абонентам с предупреждением о предстоящем отключении, а 16 февраля этого года – их отключение (см. Ъ от 25 марта 2009 года).

    Тем не менее ни один из национальных GSM-операторов до сих пор не установил необходимое оборудование, да и рассылку сообщений пока проводит лишь Utel (входит в госкомпанию "Укртелеком"). И виновата в этом сама НКРС, утверждают операторы. По их словам, техническое задание (ТЗ) для внедрения системы мониторинга они получили от комиссии лишь в январе, а на это необходимы месяцы. В "Киевстаре", "МТС-Украина" и "Астелите" заверяют, что предварительно провели переговоры с подрядчиками и сделали расчеты, но разработать проектную документацию до получения ТЗ было невозможно. "Теперь нам придется существенно дорабатывать проект с учетом новых вводных ТЗ. Само же внедрение системы обойдется в несколько миллионов долларов",– утверждают в "МТС-Украина".

    Отключения должны осуществляться всеми операторами в одно и то же время, говорят в компаниях. "Компаниям необходимо одновременно внедрить необходимые механизмы и начать рассылку SMS,– считают в 'Киевстаре'.– Иначе те, кто сделает это первым, будут в невыгодном положении – из их сети может уйти ряд абонентов". В "Астелите" добавляют, что текст SMS также должен быть согласован операторами. "Мы планируем установить и протестировать оборудование до конца апреля 2010 года",– сообщила начальник департамента корпоративных связей "Астелита" Надежда Лубнина. А в МТС назвали еще более отдаленные сроки – "не раньше конца года".

    Несмотря на очевидный срыв срока внедрения системы мониторинга IMEI-кодов телефонов, в НКРС пока не намерены их корректировать. По словам члена НКРС Владимира Зверева, в последней декаде февраля комиссия соберет представителей операторов на заседание рабочей группы, где выслушает их аргументы. "Предварительные параметры ТЗ были известны еще в ноябре 2009 года, и операторы обязаны были начать подготовку задолго до получения официального документа",– говорит он. В то же время в комиссии готовы идти навстречу операторам, если те предоставят объективные причины задержки внедрения проекта. "Но если это саботаж, конечно, возможны санкции со стороны НКРС",– отметил господин Зверев.

    Автор: Роман Судольский

    Источник: "Коммерсантъ"
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.