Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Землин: Нет оснований опасаться за будущее Linux-смартфонов


    25 января 2010 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Так руководитель Linux Foundation Джим Землин ответил на ядовитые нападки со стороны Microsoft.

    Напомним, что президент Microsoft в подразделении развлечений и устройств Робби Бах недавно заявил, что Linux-телефоны не удовлетворяют тестам качества, поэтому они не получат уверенной поддержки вендоров. По мнению топ-менеджера, есть 17 различных вариантов Linux для мобильных устройств, и, поскольку производителям было бы затруднительно охватить все системы без надежного инвестирования в них, большинство мобильных Linux-платформ будут вынуждены уйти с рынка.

    Другой представитель корпорации, управляющий Microsoft по продуктовому маркетингу потребительских Windows-продуктов Джеймс Дебрагга, выступая на выставке CES 2010, заметил, что мобильная платформа Android "бесплатна, как любой щенок", намекая на незрелость системы. По его словам, Android лишь на бумаге выглядит привлекательно, а на деле Android-устройства довольно проблематичны в использовании.

    Отвечая на выпады Microsoft, Землин не опускается до сомнительных эмоциональных колкостей, а апеллирует к простым и понятным вещам — статистике. Мобильные Linux-платформы, включая Android, Moblin, webOS и Maemo, используются на все большем спектре устройств, от смартфонов до нетбуков.

    По данным Gartner, в третьем квартале 2009 года рыночная доля Android в смартфонах выросла с 0% годом ранее до 3,9%, webOS получила 1,1%, прочие Linux-системы — 4,7%. Напротив, присутствие Windows Mobile сократилось до 7,9%; год назад эта платформа стояла на 11,1% смартфонов.

    По подсчетам comScore, в октябре число американцев, пользующихся iPhone, впервые превысило количество тех, кто владеет смартфонами под управлением Windows Mobile.

    По информации AdMob, в ноябре вклад iPhone OS и Android в мировой мобильный трафик смартфонов увеличился с октябрьских 50% и 11% до 54% и 16% соответственно. Доля Windows Mobile составила 2%.

    Стоит отметить, что Землин все же не удержался от критики бизнес-модели Windows Mobile: операторы и производители вынуждены отчислять Microsoft взносы за каждое устройство, чего не скажешь о Linux-платформах. Кроме того, корпорация придерживается жесткой политики брендирования и лицензирования. Если раньше и были проблемы с запуском Linux-смартфонов из-за новизны платформ, то сейчас задачи существенно упростились: мобильная Linux взрослеет. Богатый выбор вариаций Linux предполагает отказ вендоров от далеко не гибких ценовых и технологических условий, предлагаемых Microsoft.


    Источник: Security Lab
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.