Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Немецкий хакер обошел механизмы кодирования информации в сетях GSM


    13 января 2010 | Мобильная связь / Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    На конференции немецкой хакерской группы Chaos Computer Club (или CCC), которая прошла 28 декабря 2009 года, некий ее участник Карстен Нол (Karsten Nohl) заявил, что он смог обойти механизмы кодирования информации в сетях стандарта GSM.

    Книга, в которой Карстен Нол рассказывает о проделанной им работе, опубликована во всемирной сети, он выложил ее на один из торрент-трекеров. Карстен надеется, что его результат заставит сотовых операторов пересмотреть вопрос безопасности предоставляемых ими услуг.

    Ассоциация мобильных операторов и компаний, предоставляющих услуги беспроводной связи, GSMA (GSM Association) оперативно отреагировала на такое заявление Нола. Они, в первую очередь, указали, что его работа противоправная, и что они сомневаются в реальности угрозы беспроводным сетям GSM.

    Саймон Брансфилд-Гарт - директор британской компании Cellcrypt, которая занимается разработкой ПО, - утверждает, что отныне технология Карстена Нола обеспечит доступ к мобильным переговорам состоятельным криминальным элементам. Ранее такую возможность имели только государственные и разведывательные службы. До этого времени
    взлом алгоритмов шифрования в сети GSM отнимал несколько недель, то работа Нола сократила этот срок до пары часов или даже нескольких минут, отмечает г-н Брансфилд-Гарт.

    Известно, что любому сотовому аппарату, находящемуся в сети GSM выдается секретный ключ, с помощью которого телефон распознается системой. Во время звонка этот ключ создает второй ключ, сессионный, который уже шифрует разговор. Именно сессионный ключ и взломал Нол, сообщается на сайте proit.com.ua.

    Еще в девяностых годах прошлого века первый раз успешно был взломана сеть GSM. В 2007 году 64-битный формат передачи данных A5/1 заменил 128-битный формат под названием A5/3. Новый формат по защищенности не уступает криптографическим решениям, используемым для шифрования информации в сетях третьего поколения. Но, к слову, большая часть сотовых операторов отказались от внедрения нового формата из-за чрезмерных затрат.


    Источник: itua
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.