Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Sistema Shyam Teleservices скорректировала стратегию


    10 декабря 2009 | Мобильная связь / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Совет директоров АФК "Система" принял обновленную стратегию развития индийской "дочки" – компании Sistema Shyam Teleservices (SSTL). К 2013 г. индийский CDMA-оператор намерен выйти на положительный показатель EBITDA, в 2014 г. увеличить выручку до $1,5 млрд. До 2018 г. кумулятивный CAPEX SSTL составит около $2,3 млрд. При этом АФК "Система" заявила, что не намерена претендовать на GSM-лицензии в Индии.

    Отметим, что чистый убыток SSTL в III квартале 2009 г. составил $59,3 млн против чистого убытка в размере $21,4 млн годом ранее и чистого убытка в $22,9 млн во II квартале 2009 г. Выручка SSTL в II квартале 2009 г. выросла в 2 раза по сравнению с соответствующим периодом 2008 г. и на 36% по сравнению со II кварталом 2009 г. - до $9,8 млн. В III квартале 2009 г. SSTL зафиксировал убыток по показателю OIBDA в размере $71,4 млн против убытка $8,8 млн годом ранее. Операционный убыток компании в III квартале 2009 г. составил $79,3 млн по сравнению с операционным убытком в размере $14,2 млн за аналогичный период прошлого года. Чистый долг компании составил $599 млн против $141 млн годом ранее.

    "На индийском телекоммуникационном рынке существенным является уровень конкуренции, - комментирует президент АФК "Система" Леонид Меламед. - Это не только в области объема услуг, но и ценовая конкуренция, поэтому мы имеем прекрасную возможность адаптировать нашу стратегию к этим трендам".

    "Кризис заставил менеджмент "Системы" мыслить более реалистично, - отмечает аналитик УК "Финам Менеджмент" Анна Зайцева. - Можно вспомнить, что годом раньше предполагалось, что индийский оператор выйдет на положительную EBITDA в 2011 г. (впрочем, этот прогноз был скорректирован уже в июле 2009 г.). Причем до кризиса в актив предполагалось вложить до $5 млрд. уже к 2012 г. (а еще раньше звучали оценки $4-7 млрд.). Проблемы в экономике привели к заметной корректировке планов – SSTL будет развиваться медленнее и дешевле. Прежде всего, за счет концентрации на крупных городах, что позволит снизить расходы на строительство сетей, а также за счет приоритетного развития в регионах с низким проникновением и конкуренцией. В принципе, такой подход вполне логичен. Несмотря на потенциально менее высокую динамику выручки, АФК берет на себя меньшие риски, а также создает предпосылки для более высокой рентабельности бизнеса Shyam".

    Кроме того, первый вице-президент "Системы" Рон Зоммер заявляет, что SSTL не намерен претендовать на GSM-лицензии в Индии. "На индийском рынке 12 игроков и необходима дифференциация, - уверяет Рон Зоммер. – Мы не хотим быть 12 оператором, который будет как остальные 11. CDMA в Индии становится лучшим выбором для тех, кому необходима высокая скорость передачи данных и качество голосовой связи".

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.