Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Интертелеком" окружают китайцы


    22 ноября 2009 | Мобильная связь / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    Компания "Интертелеком" (CDMA-800) может привлечь второго поставщика оборудования для развертывания сетей в новых регионах.

    Им могут стать Huawei (Китай), ZTE (Китай) или новая и неизвестная для нашего рынка компания из Техаса. Впрочем, существует большая вероятность, что контракт достанется существующему поставщику - Alcatel Lucent (Франция).

    В июле Национальная комиссия по регулированию связи выдала "Интертелекому" лицензии на пользование радиочастотным ресурсом под технологию CDMA 2000 в шести новых областях (Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Луганской, Львовской и Харьковской), а также допчастоты в регионах присутствия. Это позволит оператору стать общенациональным и предоставлять повсеместно услуги 3G (связь третьего поколения). Сейчас у "Интертелекома" один вендор - Alcatel Lucent.

    Как сообщил "i" гендиректор "Интертелекома" Борис Акулов, компания попросила разработать предложения для развертывания сетей в новых регионах Alcatel Lucent, Huawei, ZTE и малоизвестную техасскую компанию. Господин Акулов также отметил, что сейчас "Интертелеком" находится в процессе согласования работы в новых регионах со спецпользователями по электромагнитной совместимости средств связи, который, как он надеется, закончится до конца года.

    Как сообщил представитель ZTE в Украине Шен Бо, компания очень заинтересована в контракте с "Интертелекомом" и готовит предложения. В Alcatel Lucent сообщили, что информация по тендеру является конфиденциальной. В Huawei вчера предоставить комментарий не смогли. Однако собеседник "i" в одной из вышеупомянутых компаний намекнул, что в техническом задании речь идет о 450 базовых станциях.

    "Оборудование Alcatel Lucent можно сравнивать с ZTE и Huawei по функциональности, но с точки зрения внедрения и поставок последние проигрывают",- заявляет директор по стратегическому развитию сетей "Датагруп" Олег Стефанюк. Он объясняет это в первую очередь тем, что представительство Alcatel Lucent в Украине имеет серьезную техническую и инженерную базу.

    Господин Стефанюк отмечает, что ZTE сейчас теряет свои позиции. Не в последнюю очередь из-за того, что еще один крупный китайский поставщик телекоммуникационного оборудования (Huawei.- "i") пытается вытолкнуть ее с рынка любыми способами, включая демпинг. Поэтому он считает, что у ZTE появится шанс выиграть контракт лишь в том случае, если она предложит максимально выгодные условия, что имеет сейчас особенно большое значение на фоне отсутствия возможности привлечь кредитные средства у операторов. Кроме того, господин Стефанюк полагает, что для относительно небольших по размеру абонентской базы сотовых операторов в несколько сот тысяч клиентов, к которым относится и "Интертелеком", иметь соглашения с несколькими вендорами экономически не оправдано, так как приходится задействовать в два раза больше технических и людских ресурсов.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.