Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На рынке мобильников в РФ может смениться лидер


    11 ноября 2009 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: OlegD
    Финский производитель Nokia может по итогам 2009 года уступить первое место на российском рынке сотовых телефонов корейскому Samsung, пишет в среду «Коммерсантъ». По данным компании Mobile Research Group, на которые ссылается издание, в последние два месяца доля Nokia на российском рынке сотовых телефонов составляет 32% (в штуках), в то время как у ее ближайшего конкурента - Samsung - 37%. По итогам года Mobile Research Group ожидает долю Nokia на уровне 34%, а долю Samsung - 35,5%.

    Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин объясняет негативную динамику доли Nokia тем, что у финской корпорации нет новых телефонов с сенсорным экраном в ценовом сегменте меньше 10 тысяч рублей. «Такие телефоны сейчас очень популярны в России. Корейские производители выпускают недорогие сенсорные аппараты по цене 7 тысяч рублей. В результате, Samsung, например, удерживает около 60% рынка сенсорных телефонов», - объяснил Муртазин. Неудачная ценовая политика Nokia отчасти объясняется и ставкой на сервисы, которые в России просто не нужны, считает Муртазин.

    В Nokia считают цифры Mobile Research Group ошибочными. Согласно последнему отчету аналитической компании GfK за сентябрь, доля Nokia составляет 43,1% российского рынка (в стоимостном выражении) и 40,1% в штуках. «Мы больше доверяем этим данным», - заявила директор по связям с общественностью Nokia в Евразии Виктория Еремина. По ее словам, количество активных пользователей навигационных и почтовых сервисов Nokia быстро растет, «что показывает правильность нашей стратегии».

    В свою очередь, глава отдела телекоммуникаций российского офиса Samsung Дмитрий Кузнецов соглашается с данными Mobile Research Group. «В июле-августе мы боролись с Nokia за паритет долей, в сентябре добились паритета, а в октябре обогнали их. Во многом это благодаря тому, что мы сделали ставку на телефоны с сенсорным экраном», - заявил Кузнецов.

    Источник: bfm
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.