Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    У "МегаФона" до сих пор нет дивидендной политики


    9 ноября 2009 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Президент и гендиректор шведско-финской TeliaSonera (крупнейший акционер "МегаФона" с 43,8-процентной долей) Ларс Найберг рассказал корреспонденту "Ъ" Анне Балашовой об отношении компании к российскому рынку.

    - В начале года российские судебные приставы арестовали большую часть пакета норвежской Telenor в "Вымпелкоме". Не стала ли TeliaSonera осторожнее относиться к инвестициям в Россию?

    - Не думаю, что это дело хорошо повлияло на инвестиционный климат в России. Но, с другой стороны, у соглашения, которое недавно заключили "Альфа-групп" и Telenor (объединили свои активы "Вымпелком" и украинский "Киевстар" в общую компанию VimpelCom Ltd.- "Ъ"), для меня лично есть две очень позитивные стороны. Первая: оба акционера "Вымпелкома" согласились решать свои противоречия за столом переговоров. Вторая: штаб-квартира объединенной компании будет находиться в Амстердаме. Думаю, это было поддержано и на политическом уровне, а это показывает желание российского правительства быть более интегрированным и находиться в более тесных взаимоотношениях с Евросоюзом.

    - В 2010 году TeliaSonera запустит сеть четвертого поколения связи (LTE) в Швеции. На ваш взгляд, готов ли российский рынок к внедрению этой технологии?

    - Думаю, сейчас основным в России является инвестирование в сети 3G. Исторически местные операторы не платили огромные суммы за лицензии. Если такую плату решат установить (сейчас это обсуждается.- "Ъ"), цена не должна быть выше отметки, когда инвестиции не вернутся. Иначе никто не будет инвестировать в подобные сети. В Европе индустрия заплатила так много за лицензии, что операторы были близки к банкротству. И операторы, и регулятор усвоили этот урок.

    - В конце прошлого года "МегаФон" отказался от экспансии за рубеж. Если оператор передумает, то пойдет в те страны, куда TeliaSonera не планирует выходить?

    - Если бы я был членом совета директоров "МегаФона", я бы рассматривал этот вопрос с двух сторон. Первая: какие риски несет экспансия, не упустит ли компания основной российский рынок? Вторая: каковы шансы успеха компании на новом рынке, кто будет ее конкурентом, сможет ли она их победить? Если ответ на оба вопроса положительный, наверно, я бы поддержал такую экспансию. Но если бы "МегаФон" собрался выйти, например, в Казахстан, у них был бы очень сильный конкурент (TeliaSonera владеет 51% местного "GSM Казахстан", который оказывает услуги сотовой связи под брендом Kcell.- "Ъ").

    - Обсуждаете ли вы с другими акционерами "МегаФона" размещение акций оператора на биржах?

    - Нет, переговоров об IPO нет. IPO - это масштабная вещь, компания должна быть готова к ней. Если у нее до сих пор нет дивидендной политики, рано говорить об IPO. Кроме того, для размещения необходимо выбрать правильное время. Сейчас я бы не стал размещать акции любой компании.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.