Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Вымогатель шантажировал владельцев разлоченных "айфонов"


    5 ноября 2009 | Мобильная связь / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Некоторые голландские владельцы "айфонов" недавно получили сообщение о том, что их любимые устройства были взломаны. За информацию о восстановлении защиты хакер просил у пострадавших по 5 евро.

    Сообщение, замаскированное под уведомление о получении SMS, в действительности являлось фоновой картинкой. В нём пострадавшим рекомендовалось посетить некий сайт, чтобы защитить iPhone; в приписке утверждалось, что хакер получил доступ ко всем файлам системы.

    На сайте пользователи должны были заплатить 5 евро через систему PayPal, после чего должны были получить инструкции по устранению следов взлома и укреплению защиты смартфонов.

    Это продолжалось недолго: то ли хакер попался совестливый, то ли на него надавил PayPal или хостинг-провайдер (в настоящее время страничка, куда отсылались айфоновладельцы за инструкциями, прикрыта). Так или иначе, а виновник торжества, во-первых, принёс свои извинения, во-вторых, пообещал вернуть те деньги, которые успел собрать, и в-третьих, выложил в свободный доступ инструкции, которыми ранее пытался торговать.

    Суть взлома наверняка обрадует ребят из Apple. Дело в том, что пострадали лишь пользователи "айфонов", разлоченных для работы с любыми приложениями — а к разлочке в Apple относятся, мягко говоря, без должного понимания. В заломанных аппаратах обычно включается протокол SSH, предоставляющий возможность удалённого доступа, и одновременно выставляется root-пароль по умолчанию, который наивные пользователи часто забывают поменять (или, если говорить точнее, они часто даже не догадываются о существовании такого пароля).

    Так что "хакер" просто выискивал разлоченные "айфоны" и пытался получить доступ к корневой папке с паролем alpine. Собственно, раньше подобное уже делали специалисты по кибербезопасности в исследовательских целях, выгружая из открытых миру аппаратов базы SMS-сообщений в качестве доказательства.

    Голландский "хакер" приводит команды, позволяющие восстановить прежнее фоновое изображение, а также настоятельно рекомендует сменить root-пароль на что-то более надёжное

    Источник: Вебпланета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.