Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Motorola и Alcatel возобновляют поставки телефонов в Украину


    2 ноября 2009 | Мобильная связь / Украина / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Motorola и Alcatel возобновляют поставки телефонов в Украину. Они сосредоточатся на сегменте бюджетных моделей, доля которых в общих продажах в период кризиса выросла с 20% до 39%. По мнению экспертов, хотя рассчитывать на большую долю рынка компаниям не приходится, их продукция все же будет интересна потребителям.

    В пятницу представители Motorola и Alcatel заявили, что возобновят поставки своих телефонов в Украину в течение двух-трех месяцев. Обе компании будут отдавать предпочтение бюджетным моделям. До конца года в продаже появятся шесть новых телефонов Motorola стоимостью от $30 до $80. Новая линейка Alcatel также будет включать исключительно телефоны до $100.
    Motorola практически прекратила поставки своей продукции массовых сегментов в Украину еще в прошлом году, сосредоточившись на продвижении двух телефонов luxury-сегмента (см. Ъ от 17 сентября). Alcatel, по словам аналитика GfK Ukraine Антона Шкляра, никогда не была массово представлена на украинском рынке. "Но эпизодические поставки терминалов Alcatel в последние годы были, они продавались через салоны МТС", – вспоминает главный редактор отраслевого журнала Mobility Роман Хархалис.
    По словам главы представительства Motorola в Украине Елены Клименковой, выбор сегмента бюджетных моделей неслучаен. "Доля продаж телефонов до $100 существенно выросла во всем мире, а в Украине особенно,– говорит госпожа Клименкова.– Здесь сильнее ощущается влияние кризиса, а также практически полностью прекратилось потребительское кредитование, которое являлось двигателем продаж телефонов среднего и верхнего ценовых сегментов". По данным Unitrade Group, доля телефонов стоимостью до $70 в общих продажах за девять месяцев выросла с 20% до 39%, а средняя цена телефона упала со $191 до $130.

    Ритейлеры и дистрибуторы заинтересованы в продукции Motorola и Alcatel, но их шансы завоевать существенную рыночную долю оценивают осторожно. "Motorola и Alcatel выходят на рынок мобильных телефонов с новыми линейками бюджетного сегмента, которые сейчас очень востребованы конечными потребителями,– отмечает продакт-менеджер компании 'Юг-Контракт' Дмитрий Хоменко.– Мы прогнозируем, что вместе они смогут занять 3% этого рынка". По словам Антона Шкляра, в нынешнем году происходит консолидация рынка, большие бренды наращивают доли, и благоприятных предпосылок для появления новых брендов нет. "Motorola сохранила высокий уровень восприятия марки у потребителей, особенно технически продвинутых,– говорит Роман Хархалис.– Но бюджетная линейка вряд ли будет очень популярной, хотя наверняка позволит нарастить рыночную долю".

    Что касается Alcatel, то эту марку украинские потребители успели забыть, и продажи вряд ли будут высокими, считает господин Хархалис. По его словам, компания может рассчитывать на успех в том случае, если воплотит в жизнь планы по субсидированию мобильных телефонов операторами связи. В "МТС-Украина" рассказали, что сейчас идут переговоры о запуске подобного проекта в Украине. Роман Хархалис отмечает, что в кризис подобная практика, активно использовавшаяся операторами несколько лет назад, вновь стала актуальной.


    Источник: АИН
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.