Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Использование мобильника может вызвать опухоль мозга


    31 августа 2009 | Мобильная связь / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    На прошлой неделе группа ученых из International EMF представила отчет, в котором описывается взаимосвязь между использованием мобильных телефонов и развитием опухолей головного мозга. Отчет ссылается на недавнее исследование, проведенное шведскими учеными, которое гласит: использование мобильников на 400 процентов повышает риск развития опухолей у подростков.

    Ученые уверены, что наибольшей угрозе подвержены дети. «В некоторых странах уже запрещается использование мобильников в связи с их пагубным влиянием на здоровье. Так, во Франции дети (возраст – начальная школа) могут использовать свои телефоны лишь для написания и отправки SMS сообщений», указывает один из авторов отчета Ллойд Морган.

    «Мобильные телефоны – изобретение во многом полезное. Мы лишь опасаемся, что скоро на нас обрушится волна больных с опухолями головного мозга. Однако об этом пока рановато говорить, поскольку такие опухоли могут проявиться и через 30 лет. Я очень хочу надеяться, что мои предположения ошибочны, но все равно вам стоит быть начеку».

    Вице-президент отдела по связям с общественностью компании CTIA Джон Уолс, который представляет продавцов мобильных телефонов и поставщиков услуг мобильной связи США, выпустил встречный отчет. В нем Уолс уверяет, что опасности для здоровья мобильники не представляют. Его слова подтверждены высказываниями представителей Американского общества по борьбе с раковыми заболеваниями и Всемирной организации здравоохранения.

    Морган, в прошлом инженер, представил отчет «Мобильники и развитие раковых опухолей мозга: 15 причин начать беспокоиться уже сейчас», в котором представлены точки зрения 43 ученых и экспертов со всего мира: США, Австралии, Бразилии, Канады, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, России, Испании, Швеции и Великобритании. В отчете утверждается, что у тех, кто начинает пользоваться мобильниками еще в юном возрасте, риск заболеть раком вырастает на 420 процентов. Сообщается, что наибольшую опасность представляют аналоговые телефоны, в то время как современные мобильники все же менее опасны.

    Очень опасно для здоровья долгое время держать мобильник у головы, рассказывается в отчете. В нем можно найти 8 советов по поводу снижения рисков заболевания для детей и взрослых. Так, например, нужно стараться держать телефон максимально далеко от тела – избавиться от привычки носить его в кармане штанов или куртки, а также не использовать мобильники, находясь в движущихся транспортных средствах (это якобы еще усиливает негативное влияние). Вдобавок, следует обращаться к телефону лишь при самой острой необходимости позвонить и не стоит использовать его в закрытых помещениях. И вообще, стоит перейти на SMS сообщения.

    В отчете группы International EMF указывается, что в отчете Уолса есть е менее 11 серьезных ошибок, которые искажают правдивую картину.

    Источник: Первый Каталог
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.