Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    9,11% акций Turkcell присудили шведско-финской компании TeliaSonera


    10 августа 2009 | Мобильная связь / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Доля "Альфа-групп" и Александра Мамута в турецком сотовом операторе Turkcell — около 9,11% — должна быть передана шведско-финской компании TeliaSonera, решил Арбитражный трибунал Международной торговой палаты в Стокгольме. Эта доля раньше принадлежала турецкой Cukurova Group, которая еще в начале 2005 года обязалась продать ее TeliaSonera.

    "TeliaSonera пока не знает, намерена ли Cukurova передать акции и способна ли она это сделать, но не ожидает быстрого разрешения спорной ситуации",— говорится в сообщении шведско-финского холдинга. Представители Cukurova не смогли прокомментировать решение трибунала.

    Turkcell Holding владеет 51% крупнейшего турецкого сотового оператора Turkcell (то есть "Альфа-групп" косвенно контролирует в нем 4,99%, Александр Мамут — 4,12%). Выручка оператора во втором квартале 2009 года — $1,398 млрд, EBITDA — $449 млн, абонентская база — 57,8 млн. Он является собственником 54,8% украинского сотового оператора "Астелит", 80% белорусского "БеСТ", 41,45% компании Fintur, владеющей долями в сотовых операторах в Азербайджане, Грузии, Казахстане и Молдавии.

    TeliaSonera заключила соглашение с Cukurova Group о выкупе 52,91% Turkcell Holding за $3,1 млрд в начале 2005 года. Однако в ноябре того же года Cukurova продала 49% Cukurova Telecom Holdings, владеющей этой 52,91-процентной долей, компании Alfa Telecom Turkey, контролируемой "Альфа-групп", за $1,59 млрд. TeliaSonera попыталась оспорить эту сделку в турецком суде, но потерпела неудачу. После этого холдинг обратился в международные арбитражные инстанции. В январе 2007 года стокгольмский арбитраж признал Cukurova Group нарушившей соглашение с TeliaSonera и обязал "предпринять усилия для совершения сделки" с шведско-финской компанией.

    В прошлом году Арбитражный трибунал Международной торговой палаты в Вене также обязал Cukurova Group "принять все возможные меры, включая переговоры с "Альфа-групп", чтобы выкупить обратно проданные акции". С тех пор акции Turkcell Holding не только не были возвращены, но и, напротив, система владения ими еще больше запуталась: структуры Александра Мамута и Visor Group выкупили у "Альфа-групп" по 31,1% в Alfa Telecom Turkey Cukurova, то есть стали совладельцами Cukurova Telecom Holdings и Turkcell Holding. Таким образом, "Альфа-групп" снизила долю непосредственно в сотовом операторе Turkcell до 4,99%, исполняя решение нью-йоркского суда по иску своего партнера Telenor (см. "Ъ" от 19 марта).

    Источник: Коммерсант
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.