Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Мобильное телевидение проиграло телефонам со встроеными ТВ-тюнерами


    5 августа 2009 | Мобильная связь / На русском языке / Россия | Добавил: Евгений Ленов
    Дорогие сотовые операторы! Спешу уведомить вас, что гонку за мобильное телевидение вы, к сожалению, фактически проиграли. И, спрашивается, кому? Братьям китайцам, завалившим рынок мобильными телефонами со встроенным телевизором! Так что миллионы долларов, которые уже потрачены на освоение мобильного телевизионного пространства, увы, потрачены впустую, а те что вы собирались еще потратить - потратьте лучше на что-нибудь другое, да хоть бы на НИОКР.

    Пока российские сотовые операторы тратят десятки миллионов долларов, чтобы построить инфраструктуру для вещания мобильного ТВ, и в спешке закупают контент, жители поднебесной выпустили целую серию мобильных телефонов со встроенным телевизором. Стоимость китайских "Нокий", "Самсунгов" и "Сони Эрикссонов" не превышает семи тысяч рублей, что дешевле, чем заявленная представителями "большой тройки" цена за телефон с поддержкой мобильного телевидения. Кроме того, сотовые операторы намерены взимать ежедневную абонентскую плату за пользование услугой "мобильное телевидение", китайцы же за свое ноу-хау ежедневную дань не собирают.

    Та узкая прослойка населения, которая хоть мало-мальски заинтересована в мобильном телевидении, не относится к премиум-классу. Телевизор в мобильном хотят смотреть школьники, таксисты и болельщики. А эта аудитория скорее предпочтет бесплатную услугу платной, пусть даже китайского качества. Остальные же между тормозящей картинкой на небольшом экране мобильного и полноценным телевидением на большом экране выберут, конечно же, большой экран. Между прочим, в этом уже убеждаются операторы связи. В "МегаФоне" услугой мобильного телевидения пользуется не более 100 тыс. человек, а в "Скай Линке" сотовое ТВ смотрят около 50 тыс. абонентов, что составляет около 5% абонентской базы оператора.

    По количеству телевизионного контента китайские производители также обогнали российских операторов сотовой связи. Если количество пойманных телеканалов через ТВ-тюнер китайской "Нокии" ограничивается только количеством российских телеканалов, то представители "большой тройки" не скрывают, что контент для мобильного телевидения совсем не поражает цветущим разнообразием. Несомненно, между платным однообразием и разнообразием в свободном доступе пользователь выберет последнее.

    К тому же, хотя "большая тройка" сулит, что "мобилизует" телевидение к концу этого лета, эксперты рынка уверены, что нет смысла говорить о массовом мобильном телевидении, пока в России не появится цифровое ТВ, т.е. до 2012-2015 года. В довесок у операторов мобильного ТВ не решен вопрос с частотами. Частоты для вещания каналов в формате DVB-H пока не выделены. Между тем, участники рынка не теряют надежды решить эту проблему до конца лета.

    Таким образом, пока российские сотовые операторы ждут частот, изыскивают контент и тратят баснословные средства на освоение мобильного телевизионного пространства, китайские производители переманивают потенциальных пользователей мобильного ТВ под свои стяги. И конец лета – это крайний срок запуска мобильного ТВ, иначе нововведение "большой тройки" с треском провалиться.

    Автор: ТАТЬЯНА КАПУСТИНА

    Источник: Comnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.