Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    SMS-этикет: что писать, кому и сколько?


    29 июля 2009 | Мобильная связь / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    SMS сообщения прочно вошли в нашу обыденную жизнь. Они стали удобным способом общения. Однако любое общение регламентируется этикетом, а потому использование SMS тоже подразумевает наличие определенных правил поведения.

    1. Главное – не переборщить

    Не существует точного числа SMS сообщений, которые можно отправить, не боясь показаться слишком назойливым. Все зависит от того, насколько Вы близки с тем или иным человеком и насколько важна сообщаемая информация. Есть лишь одно правило: представьте, что каждая SMS равна телефонному звонку. А затем подумайте, стали бы Вы столько раз звонить человеку, сколько раз Вы отправили сообщение. Вполне может быть, что, например, пять звонков за 1 час коллеге по работе покажутся Вам перебором. А значит, пять SMS тоже слишком много.

    2. Подумайте о важности сообщаемой информации

    Написать SMS гораздо проще, чем позвонить и лично что-то сообщить. Считается неприличным отправлять сообщения с важной информацией о: личных и интимных беседах, важных жизненных событиях, серьезных вопрос рабочего плана. Все это нужно сообщать в личном порядке, и желательно в ходе непосредственного живого общения. Завершать отношения с любимой/любимым через SMS – абсолютный моветон.

    3. Подумайте об окружающих

    Писать SMS сообщения в присутствии других людей никоим образом этикет не нарушает. При одном условии: в SMS Вы приглашаете человека присоединиться к, скажем, собранию, на котором Вы находитесь. Если же Вам просто скучно, и Вы начинаете демонстративно писать сообщение у всех на виду, тем самым отвлекая окружающих – это уже не вежливо. Опять же, представьте, что Вы не пишете SMS, а звоните. Будет ли это корректным и уместным в данной ситуации?

    4. Краткость – сестра таланта и взаимопонимания

    SMS сообщения стоят денег, пусть и не очень больших. Старайтесь опускать длинные и развернутые приветствия, всю незначительную (пусть и интересную с Вашей точки зрения) информацию и вообще не писать SMS «от балды» и «от нечего делать». В сообщении сразу же переходите к сути, выясняйте самое главное и существенное. Детали можно обговорить и по электронной почте.

    5. Не ждите моментального ответа

    Согласно этикету, на SMS можно ответить электронным письмом, телефонным звонком или сообщением. Адресант вправе предоставить ответ тогда, когда это будет ему удобно. Он или она не обязаны отвечать сразу же.

    6. Не будьте белой вороной

    Вы и сами знаете, насколько раздражают люди, которые звонят или пишут SMS во время просмотра фильма в кинотеатре, наслаждения пьесой в театре и т.д. Это очень невежливо. Придя в какое-либо публичное место, отключите звук на телефоне, а лучше всего – отключите мобильник полностью. Если же Вам и вправду жизненно необходимо позвонить кому-либо или принять входящий вызов, то извинитесь и тихонько выйдите из помещения.

    Источник: 1K
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.