Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Nokia: «Гуглофона» не будет


    6 июля 2009 | Мобильная связь / Европа / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    В ответ на очередные слухи о выходе «гуглофона» Nokia в компании дают однозначный ответ: Nokia не разрабатывает смартфоны на базе Android и не собирается их выпускать. Компания Nokia опровергла информацию о том, что она разрабатывает смартфон на платформе Google Android и собирается анонсировать его в ближайшее время, передает Reuters.

    Соответствующая информация появилась сегодня, 6 июля, на веб-сайте британского издания The Guardian. Анонс смартфона должен был состояться на конференции Nokia World в сентябре 2009 г. Предполагалось, что устройство сможет укрепить позиции компании на мировом рынке высокотехнологичных аппаратов. «Это абсолютная неправда, - заявил пресс-секретарь Nokia. - Всем известно, что при выпуске высокотехнологичных устройств мы предпочитаем использовать операционную систему Symbian». Напомним, что в 2008 г. компания Nokia приобрела одноименного разработчика данной системы.

    За последние годы Nokia уступила часть своей доли на мировом рынке «умных» телефонов компаниям Apple и Research In Motion. По данным HSBC, в период с 2007 г. по настоящее время доля Nokia на рынке смартфонов сократилась с 47% до 35%. Ожидается, что к концу текущего года ее доля сократится до 31%. Неважно обстоят дела у Nokia и в целом. По результатам 1-го квартала 2009 г. продажи трубок сократились на 33,4% год к году, чистая прибыль упала в 300 раз. Между тем, смартфоны — это, пожалуй, один из немногих сегментов потребительского рынка, устойчивый кризису. По данным Gartner, в 1-м квартале 2009 г. мировые продажи мобильных телефонов сократились год к году на 9,4%, а продажи смартфонов выросли на 12,7%.

    Аналитики прогнозируют дальнейший рост спроса на высокотехнологичные телефоны, а также на смартфоны на базе открытых операционных систем. Согласно подсчетам iSuppli, по итогам всего 2009 г. в мире будет продано около 193 млн смартфонов против приблизительно 160 млн в прошлом году. А к 2013 г. продажи и вовсе достигнут 300 млн штук (данные Juniper Research). В 2008 г. примерно каждый десятый проданный мобильный аппарат являлся смартфоном. В 2013 г. смартфоном будет каждый второй проданный мобильник. В 2014 г. будет продано 223 млн смартфонов на базе операционных систем с открытым исходным кодом. Для сравнения, в 2009 г. таких устройств будет продано 106 млн.

    В 2008 г. Nokia приобрела компанию Symbian, разработчика одноименной операционной системы, пообещав сделать новую редакцию платформы полностью открытой. Одновременно был создан Symbian Foundation, альянс по развитию одноименной платформы. Помимо самой Nokia, в него вошли Sony Ericsson, LG и Samsung. В феврале компания привлекла дополнительные ?500 млн на развитие данного направления. В мае вендор запустил магазин приложений, аналогичный Android Market и Apple App Store. Таким образом, Nokia работает в аналогичном ключе и действует параллельно с Open Handset Alliance, который был сформирован раньше и, в свою очередь, призван продвигать Google Android.


    Источник: cnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.