Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    IBM обещает принципиально новые 7-нанометровые процессоры


    11 июля 2014 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Корпорация IBM обещает в течение следующих пяти лет инвестировать около 3 млрд долларов в разработку нового поколения процессоров, которые будут меньше, мощнее, эффективнее и интеллектуальнее современных чипов. Кроме того, они будут обладать новой архитектурой, которая позволит чипам делать больше расчетов при меньшем количестве операций.

    Первая цель в анонсированном плане IBM — создать микрочипы, транзисторы в которых будут уменьшены до 7 нанометров, то есть примерно до размера 16 атомов вещества или в 10 раз меньше тела вируса. Вторая цель — отказаться от неудачных и бесперспективных элементов архитектуры нынешних чипов, сосредоточившись на наиболее прогрессивных и нужных элементах. Здесь корпорация намерена особенно близко работать с такими направлениями, как графен, углеродные нанотрубки, кремниевая фотоника, квантовые вычисления, а также мозго-подобные модели процессинга.

    «Мы верим, что в следующее десятилетие появятся фундаментально новые системы, которые будут решать очень сложные задачи эффективно и с небольшим потреблением», - говорят в IBM.

    В корпорации говорят, что IBM поэтапно переходит к «пост-кремниевому» строительству процессоров, а также сборке чипов на атомном уровне. Эти аспекты влекут за собой пересмотр всей базы современной схемотехники, а инженеры вынуждены учитывать особенности молекулярной физики, такие как туннелирование электронов, энергия атомов и другие. В IBM говорят, что на современных моделях чипостроения дальнейшая поддержка Закона Мура уже невозможна технически, поэтому нужно менять саму базу процессоров и их логику расчетов.

    В IBM говорят, что их нынешние процессоры Power 8 работают на базе 22-нанометрового технологического процесса. Однако будущие 7-нанометровые чипы — это кардинально другие разработки, в которых значение имеют особенности атомной физики. И хотя до момента релиза 7-нанометровых чипов еще пройдет как минимум лет пять, уже сейчас нужно подумать над тем, какими будут данные чипы.

    Джон Келли, старший вице-президент IBM Research, говорит, что 7-нанометровые чипы должны быть не только сверхмощными и эффективными, но и экономически адекватными, поэтому чипмейкерам предстоит подумать над особенностями массового производства данных чипов. Также он рассказал, что перед 7-нанометровыми чипами у IBM есть еще как минимум две остановки — 14- и 10-нанометровые чипы. Над ними сейчас трудятся в научно-исследовательских лабораториях IBM в Нью-Йорке, Калифорнии и Швейцарии.

    В заявлении IBM сама корпорация называет себя мировым лидером в области микроэлектронного материаловедения. На сегодня у нее в данной области патентов вдвое больше, чем у ближайших преследователей в лице Intel, Samsung и TSMC. Однако в сообщении корпорации ничего не указывается о сроках коммерциализации 7-нанометровых процессоров.

    Напомним, что сама IBM недавно продала свое серверное производство китайской Lenovo Group, сосредоточившись на наукоемких продуктах. Сейчас на НИОКР IBM тратит примерно по 600 млн долларов в год. Наиболее громкой последней разработкой IBM Research был суперкомпьютер Watson.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.