Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Microsoft сделает ставку на Kinect-подобные функции в будущих смартфонах


    14 июня 2014 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Мы уже сообщали, что будущий смартфон Microsoft с кодовым именем McLaren будет оснащён Kinect-подобными функциями, которые дадут пользователям возможность взаимодействовать с играми и приложениями даже без прикосновений к дисплею. Ресурс The Verge подтверждает разработку смартфона Nokia McLaren и сообщает, что указанная технология в недрах Microsoft носит имя 3D Touch или Real Motion и разрабатывалась специалистами Nokia в течение нескольких лет.

    Nokia McLaren, как утверждает ресурс, станет наследником камерофона Lumia 1020, получит аналогичный выступ на тыльной стороне для размещения мощной камеры. Уникальный аспект McLaren — ряд особых сенсоров, обеспечивающих работу системы 3D Touch. Microsoft уже связывается с ведущими разработчиками мобильных приложений для использования 3D Touch в их ПО, но сама технология будет поначалу эксклюзивом смартфонов компании и не появится в решениях от Samsung, HTC и других.

    Среди поддерживаемых функций можно будет, например, ответить на звонок с помощью поднесения аппарата к уху, активировать режим громкой связи, положив аппарат на стол, прекратить общение, просто поместив смартфон в карман. Смартфоны с поддержкой 3D Touch получат ряд аппаратных датчиков, позволяющих отключить звук, прикрыв устройство рукой, или отклонить уведомление, проведя рукой перед экраном.

    Microsoft также планирует определять то, как пользователь удерживает аппарат рукой, что позволит, например, избавиться от ошибок с неверным изменением ориентации экрана. Грани устройства также будут использоваться для взаимодействия с операционной системой: например, осуществить увеличение в камере можно будет просто проведя пальцем вдоль одной из граней. В целом, как считают в Microsoft, технология будет призвана упростить взаимодействие с устройством и избавиться от аппаратных кнопок вроде отключения питания: смартфон будет включаться просто, когда он в руках пользователя.

    Как сообщается, Microsoft изначально планировала сделать функции 3D Touch частью обновления Windows Phone 8.1 и выпустить технологию в смартфоне Nokia Goldfinger. Но теперь для поддержки 3D Touch выйдет специальное обновление, а Goldfinger по-прежнему существует, но лишь в качестве инженерного смартфона, на котором разработчики обкатывают изменения.

    Другой частью окружения 3D Touch станут некоторые изменения в интерфейсе Windows Phone. Например, режим MixView позволит пользователям аппаратов 3D Touch поднести палец над живым блоком и выбрать его в воздухе, не прикасаясь к экрану — в результате появится несколько более мелких блоков, имеющих отношение к указанному приложению. Например, на блоке какого-либо вынесенного на домашний экран контакта такая процедура позволит выбрать набор SMS или же сразу начать звонок. Функция создана по мотивам Zune MixView:

    Интересно, что Amazon собирается представить миру аналогичный 3D-смартфон 18 июня. Вопрос лишь в том, достаточно ли хороша технология Microsoft, чтобы выступать в качестве одной из ключевых уникальных функций флагманских смартфонов Windows Phone. Например, у Samsung есть собственная технология Air Gestures, позволяющая без прикосновений к экрану изменять музыкальные дорожки, принимать звонки, проматывать веб-страницы. Однако эта технология подчас неудобна и редко кем используется. Чтобы система Microsoft 3D Touch была удобной, она должна быть настолько же простой и естественной, как включение смартфона двойным нажатием на экран (это поддерживает большинство WP-смартфонов Nokia сегодня). Иначе велики шансы, что 3D Touch окажется малополезной функцией.

    Источник: 3DNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.