Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    HP работает над The Machine на базе мемристоров


    13 июня 2014 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Hewlett-Packard сегодня запустила в работу амбициозный проект, цель которого (ни больше, ни меньше) — законо изобрести архитектуру компьютеров. На первый возгляд новинки компании — это серверы, но HP работает на спецверсией Android, которая может привести к созданию смартфонов, способных хранить до 100 терабайт данных.

    Как сообщили в компании, HP работает над новой архитектурой, названной просто The Machine и базирующейся на новой технологии памяти — мемристорах, а также коммуникационной технологии — кремниевой фотонике, передающей пучки света, в которых закодирована информация.

    Пока это исследовательский проект HP Labs и непонятно, выйдет ли The Machine на рынок вообще. Однако в HP говорят, что направляют значительные ресурсы на этот проект — примерно 75% ее НИОКР-работников сейчас переброшены на The Machine, тогда как сама компания обещает выпустить готовое решение в течение 3-5 лет. Технический директор компании Мартин Финк рассказал, что впервые над данной концепцией HP задумалась еще два года назад.

    Основная задача The Machine — заменить различные технологии хранения, используемые сейчас, в единый универсальный пул цифровой памяти на базе мемристоров. Это новый тип памяти, который пока далек от коммерческого внедрения. Он использует ионы вместо электронов для кодирования логических нулей и единиц в компьютерном коде.

    «Сегодня все наши устройства — от телефона до суперкомпьютера — постоянно переносят информацию между тремя слоями памяти. Это память мгновенного доступа SRAM, память более длительного хранения DRAM и системный накопитель. Мемристоры должны быть быстрыми, дешевыми и доступными для того, чтобы рано или поздно заменить все эти типы памяти», - говорит он.

    Инженеры HP говорят, что новая архитектура требует новой операционной системы. HP занимается созданием Machine OS с нуля, однако параллельно с этим также ведет разработку модифицированной Android для мобильных решений с мемристорами. «Что если мы действительно создадим версию Android, которая будет оптимизирована для подобных систем на энергонезависимой памяти? Именно этим мы и занимаемся», - говорит Финк.

    Более подробно о своих планах HP пока не сообщает, однако в компании убеждены, что вначале мемристоры появятся в серверных продуктах, а позже они заменят DRAM и NAND-память в смартфонах. В отношении последних компания заявляет, что унификация типов памяти способна кардинально снизить энергопотребление смартфонов и планшетов.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.