Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Украинский рынок ПК обрушился


    6 июня 2014 | IT-новости / На русском языке / Украина | Добавил: Olga Kravtsova
    В I квартале 2014 г. на Украину было поставлено 271,7 тыс. персональных компьютеров. В минувшем квартале зафиксировано рекордное за последние 5 лет снижение поставок ПК – на 54% в годовом сопоставлении.

    Причем, если настольный сегмент был отмечен сокращением поставок на 41,5%, до 110,7 тыс. компьютеров, то падение в портативном достигло практически 60%, до 161 тыс. ноутбуков, сообщает IDC.

    Наиболее значительное падение украинский рынок ПК пережил в I квартале 2009 г. - сокращение в сравнении год к году составило 67%.

    По мнению Ирины Мельничук, аналитика IDC по рынку персональных систем, главной причиной нынешнего снижения поставок стало резкое падение курса гривны, а также изменения в работе таможенной и налоговой служб.

    Падение спроса наблюдалось как в корпоративном сегменте, так и в потребительском, в том числе по причине свертывания кредитных программ в розничных сетях.

    Девальвация гривны существенно усилила смещение потребительского спроса в сторону планшетов из-за их более низкой цены по сравнению с ноутбуками. Негативное влияние на развитие локального рынка оказали значительные складские запасы ноутбуков, большинство из которых — это модели среднего и верхнего ценового диапазона.

    Доля поставок десктопов в I квартале 2014 г. возросла до 40,7% (год назад — 32,1%), а совокупная доля локальных производителей — до 90,5% (против 87,9% годом ранее).

    К четверке лидеров рынка портативных компьютеров (Lenovo, Acer, HP, Asus) в этом квартале присоединилась Dell — единственный производитель, показавший положительную динамику поставок. Суммарно представители Топ-5 контролируют теперь свыше 95% украинского рынка портативных устройств.

    Аналитики отмечают, что наряду с Украиной в минувшем квартале значительный спад поставок ПК зафиксирован в Казахстане (на 52,4%) и России (на 23,6%), а в целом в страны Центральной и Восточной Европы отгружено на 15,9% устройств меньше, чем год назад.

    Негативную динамику в России аналитики объясняли сложной ситуацией на Украине и резким колебанием курса рубля.

    Украинский рынок продолжит падение и далее. Учитывая сложную политическую обстановку в стране и экономические трудности, с которыми сталкивается Украина в этом году, аналитики предполагают дальнейшее сокращение рынка ПК, которое по итогам II квартала и всего первого полугодия составит 55-60%.

    Поставки ПК в Украину по кварталам

    Украинский рынок ПК обрушился


    Совокупные поставки ПК на мировой рынок в I квартале 2014 г. снизились на 1,7% до 76,6 млн штук по сравнению с аналогичным периодом 2013 г.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.