Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Прототип первой электронной книги был представлен Sony в 1989 году


    19 апреля 2014 | Новости / IT-новости | Добавил: Елена Ленова
    Считается, что японская компания Sony является первопроходцем в области создания устройств, которые сегодня принято называть «электронными читалками». Правда, не всем известно, что самая первая модель электронной книги была разработана той же фирмой на год раньше, чем представленная серийная модель. Однако прототип революционного устройства так и остался в виде демонстрационной модели и не поступил в производство и продажу.

    Прототип первой электронной книги был представлен Sony в 1989 году


    Достаточно необычный по тем временам гаджет, получивший двойной экран и по своим габаритам напоминавший полноценный современный 10-дюймовый нетбук, решили оставить в недрах лаборатории Sony. Но, тем не менее, прототип eBook сохранился, поэтому каждый желающий может собственными глазами увидеть, что представляла из себя передовая инженерная идея в виде первого разработанного «планшетного компьютера для чтения» из конца 80-х. Официально же датой анонса устройства, поступившего в продажу, считается 1990 год. Именно тогда Sony показала миру доступную модель своей электронной книги Sony Data Discman, представленную на изображении ниже:


    Прототип первой электронной книги был представлен Sony в 1989 году


    www.mobileread.com

    Если вернуться к описанию прототипа, появившегося в 1989 году до Data Discman, то сам аппарат представляет собой два монохромных LCD-дисплея, работу которых обеспечивает шесть батареек-аккумуляторов типа АА. Конечно, в данном случае о мобильности подобного ретро-гаджета не может быть и речи.


    Инженеры из Sony решили оснастить устройство возможностью считывания 2-дюймовых дискет, на которых планировалось записывать необходимую литературу. Однако какой формат поддерживала первая электронная книга — не известно.

    Масса eBook составляет 2,7 кг, а габаритный размер, о котором можно судить по представленному выше видео, не даёт устройству поместиться ни в один существующий карман.

    Сегодня подобный гаджет выглядит не менее диковинно, чем почти 25 лет назад. Но в то же время, если взять поправку на возраст и этапы достижений в области производства электроники, аппарат от Sony кажется не слишком уж и архаичным даже в эпоху Amazon Kindle Paperwhite и других подобных устройств.
    Прототип первой электронной книги был представлен Sony в 1989 году


    linkjehion.articlealley.com

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.