Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ИТ-рынок Украины переживает обрушение


    14 апреля 2014 | IT-новости / На русском языке / Украина | Добавил: Olga Kravtsova
    Спасительным средством для украинских ИТ-компаний в условиях замирания рынка может стать географическая диверсификация бизнеса и развитие новых направлений деятельности, позволяющих клиентам экономить.

    «Мы живем под угрозой начала военных действий. Такая ситуация парализует бизнес. Компании замораживают активности и терпят убытки», — описывает происходящее на украинском рынке Максим Агеев, генеральный директор облачного провайдера De Novo.

    Компания входит в состав украинского холдинга KM Core, чей основатель Евгений Уткин — экс-глава концерна «Ситроникс», один из крупнейших ИТ-предпринимателей на Украине — известен жесткой промайдановской риторикой. Он считает, что в первую очередь нужно спасать страну и не желает предметно отвечать на вопросы о положении дел на рынке и в бизнесе.

    Как и вся украинская экономика, ИT-рынок замер. По оценкам Агеева, в 2013 г. его объем составил около $3 млрд. В первом квартале 2014 г. падение могло достигнуть 50%.

    Управляющий директор крупнейшего украинского дистрибутора «Софтпром» Павел Жданович прогнозирует падение внутреннего ИТ-рынка Украины в первом полугодии 2014 г. на 30-40%. «Дальше планировать сложно — ситуация меняется каждый день», — говорит он.

    Основными причинами кризисных явлений на внутреннем ИТ-рынке являются замораживание государственных заказов с одной стороны и сокращение объема инвестиций частных заказчиков с другой.

    Государство как один из самых крупных потребителей ИТ уже заявило о сокращении закупок на 2014 г. до минимума, сообщил CNews президент компании-интегратора E-Consulting Андрей Безгубенко. В частности, по его словам, свернуты программы госзакупок ПК и приложений.

    В этой связи, считает Безгубенко, на заказы, пусть даже сокращенные, могут рассчитывать компании, уже участвующие в проектах модернизации. Остальные, скорее всего, уйдут с рынка информатизации госсектора.

    Павел Жданович из «Софтпрома» утверждает, что буксуют проекты и в традиционно ИТ-зависимых коммерческих банках и телекомах. Ничего хорошего он не ожидает и в промышленности: «Бюджеты на реализацию проектов зачастую отсутствуют, по уже реализованным проектам и контрактам накапливаются неплатежи».

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.