Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Россия и Индия могут создать совместный суперкомпьютер


    12 апреля 2014 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Российский производитель компьютеров РСК и Российская Академия Наук предложили Индии сотрудничество в области суперкомпьютеров с целью создания компьютера, аналогичного по мощности китайскому суперкомпьютеру «Тянъэ-2», который на сегодня является мощнейшим в мире.

    «У Индии есть большой опыт в строительстве суперкомпьютеров, к тому же страна сильна в программном обеспечении», - говорит Алексей Шмелев, сооснователь РСК. «Я готов поделиться технологиями с Индией. Думаю, что не много в отрасли будут компаний с аналогичным желанием».

    В письме, направленном еще в прошлом месяце, Борис Шабанов из РАН, пригласил делегацию из Индийского института наук и юго-западного штата Индии Карнатака обсудить возможность создания суперкомпьютерного центра в городе Бангалоре. Индийская сторона отмечает, что обсуждает предложение россиян, но считает, что китайские подходы к созданию суперкомпьютеров сейчас ушли слишком далеко, чтобы при первом же этапе сотрудничества их можно было догнать.

    Китайский суперкомпьюер «Тянъэ-2» был разработан в Национальном университете оборонных технологий КНР. В неофициальном рейтинге TOP500 он пока занимает первое место по производительности, обогнав в этом зачете американский суперкомпьютер Titan. Для сравнения: мощнейший российский суперкомпьютер в рейтинге занимает 37 место, индийский - 87.

    В Индии говорят, что если стороны договорятся об условиях сотрудничества, то они могут создать компьютер размером с баскетбольное поле, который сможет проводить столько же операций, сколько 7 млн современных ПК одновременно.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.