Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Intel и SGI тестируют новую систему охлаждения компьютеров


    9 апреля 2014 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Компании Intel и SGI тестируют суперкомпьютер, который охлаждается путем погружения электроники в специальную охлаждающую жидкость. Разработчики говорят, что новый подход будет не только эффективнее охлаждать оборудование, но и позволит снизить потребление электроэнергии. Охлаждающее наполнение для компьютера разработала компания 3M.

    В 3M рассказали, что охлаждающая жидкость Novec представляет собой жидкий диэлектрик, который не мешает работе процессоров и плат компьютера. Кроме компьютеров компания 3M использовала Novec в системах пожаротушения. Сейчас Intel и SGI тестируют жидкость в качестве нового способа охлаждения узлов компьютера. Она позволяет полностью отказаться от вентиляторов и большого количества обычной воды, применяемой в системах жидкостного охлаждения.

    Майкл Паттерсон, технический специалист Intel, говорит, что технология потенциально может снизить расходы на электроэнергию в масштабах датацентра на 90%. Кроме того, использование нового подхода не требует обновления конфигурации материнских плат и серверов. На сегодня все системы охлаждения, отличные от воздушного, предполагают некоторые изменения в конфигурации оборудования.

    В 3M говорят, что их жидкость буквально окружает процессор и забирает генерируемое им тепло, сохраняя и процессор, и материнскую плату и чипы памяти в постоянной температуре.

    Прототип компьютера, работающий на новой модели, получил название SGI Ice X. Он работает на базе микропроцессоров Intel Xeon. Intel и SGI говорят, что компании в будущем намерены выпустить несколько моделей компьютеров на базе нового подхода. «Подход решает главную проблему современных датацентров - как увеличить мощность компьютеров, не увеличивая расходов на содержание датацентра? В то же время, подход предполагает наличие компьютеров с видоизмененным герметичным корпусом. Это и возможность и проблема одновременно», - говорит Паттерсон.

    По его словам, в случае использования жидкости для заливания компонентов, сами компоненты можно располагать довольно близко друг к другу. В SGI говорят, что клиенты компании в ближайшее время начнут использовать прототипы компьютеров и компания ждет их откликов, тогда как Intel заявляет, что пока не вносит никаких изменений в роадмеп в связи с новой технологией, но в перспективе может пересмотреть подходы к охлаждению микропроцессорных компонентов.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.