Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Apple уличили в уклонении от уплаты налогов в Австралии


    8 марта 2014 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    В Австралии разгорается скандал в связи с публикацией ресурсом The Australian Financial Review результатов расследования по поводу налоговой политики компании Apple.

    Как утверждает The Australian Financial Review, за последнее десятилетие американский гигант перевел выручку, полученную от операций в Австралии, в размере $8,9 млрд в «налоговую гавань» в Ирландии. В связи с этим австралийская казна недосчиталась порядка $200 млн налоговых отчислений.

    В Ирландии за уплату налогов отвечает дочернее предприятие Apple Sales International. Apple отправляла средства из Австралии на счет дочернего предприятия под видом роялти от имеющихся патентов. В Ирландии роялти облагается налогом по пониженной ставке или, в отдельных случаях, по нулевой ставке.

    Только за последние два года Apple «увела» от налогов в Австралии $4,3 млрд. Например, в 2013 году австралийское подразделение перечислило Apple Sales International $2 млрд дохода до вычета налогов. В итоге в отчете компании указана сумма дохода для расчета налога на прибыль в размере $88,5 млн.

    Apple уличили в уклонении от уплаты налогов в Австралии


    В справке, предоставленной Apple Sales International для регулирующих органов, указано, что компания «не является налоговым резидентом ни в какой юрисдикции, средняя ставка налога на прибыль в странах, где осуществляется деятельность, составляет 4%». Но фирма не платит даже такой налог. Согласно отчету Apple, в 2009 году операции за пределами США ей принесли $4 млрд дохода, следовательно, Apple Sales International должна была выплатить в виде налогов $160 млн, хотя фактическая сумма выплат составила $3,65 млн.

    Недавно было объявлено о том, что в сентябре финансовый директор Apple Питер Оппенгеймер (Peter Oppenheimer) покинет компанию. Вне всяких сомнений, именно под его руководством выстраивались схемы ухода от налогов. Начиная с июня пост главного финансиста Apple займет Лука Маэстри (Luca Maestri). Вряд ли он станет что-то менять в структуре финансовых потоков компании, так как все платежи осуществляются в рамках существующего законодательства.

    Источник: 3DNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.