Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Суперкомпьютер Beagle займется коммерческим секвенсированием генома


    22 февраля 2014 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Время и стоимость секвенсирования всего генома человека за последние 14 лет значительно сократились. К сожалению, и в наши дни для того, чтобы компьютер проанализировал 3,2 млрд базовых пар генов и декодировал их, потребуется не менее месяца. Именно поэтому, те немногие компании, что берутся за генетический анализ людей на склонность к тому или иному заболеванию, фактически анализируют не более 2-3% генома человека с большинством генов-маркеров.

    Однако это справедливо относительно традиционных компьютеров. Так, в Университете Чикаго в США, был создан суперкомпьютер, специально сконструированный для сверхбыстрого генетического анализа. Как говорят проектировщики машины, суперкомпьютер может проанализировать 240 полных геномов всего за 50 часов. Новый суперкомпьютер Beagle был назван в честь корабля Beagle, на котором Чарльз Дарвин совершил кругосветное путешествие в 1831 году.

    Разработчики говорят, что экономически Beagle не снижает стоимость секвенсирования генома, но он может значительно его ускорить. Кроме того, у пользователей Beagle есть возможность в массовом порядке секвенсировать геномы людей, собирая новые генетические данные и совершенствуя анализ информации. «Преимущество заключается не только в скорости секвенсирования, но и в том, что данная разработка позволяет одновременно секвенсировать десятки геномов. До сих пор такое направление, как секвенсирование генома было сравнительно академической отраслью, сейчас же мы вплотную подошли к тому, чтобы поставить генные исследования на службу массового пациента», - говорит Меган Пакелворц, доктор медицины из Чикагского университета.

    По ее словам, в рамках эксперимента Beagle уже был использован для секвенсирования геномов 61 человека, причем пока его мощности работают только на базе коммерческого программного обеспечения и задействованы они не более чем на четверть.

    В будущем исследователи надеются продавать услугу 100%-ного секвенсирования генома человека примерно за 1000 долларов на клиента. Исследователи говорят, что на сегодня ученым уже известны основные точки мутации генов, которые приводят к заболеваниям, поэтому анализирование 2-3% генома позволяет примерно на 85% указать склонность к тому или иному заболеванию. Однако исследователи надеются, что 100%-ное секвенсирование исключит вариант случайности и значительно повысит эффективность персонального лечения.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.