Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Секреты процессоров Haswell и повышение энергоэффективности будущих чипов Intel


    10 февраля 2014 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    На этой неделе проводится международная конференция Solid-State Circuits (ISSCC), где разработчики-практики и исследователи-фундаменталисты могут встретиться и обсудить последние веяния в мире полупроводниковых технологий и их будущие перспективы. В этом году в рамках конференции компания Intel проведёт несколько презентаций, где расскажет ранее неизвестные подробности относительно процессорной архитектуры Haswell и будущих мобильных процессоров со сверхнизким энергопотреблением.

    Секреты процессоров Haswell и повышение энергоэффективности будущих чипов Intel


    Выпустив чипы Haswell под кодовым именем Crystal Well с 40 исполнительными блоками GPU и памятью EDRAM на кристалле объёмом 128 Мб, разработчики умолчали о таких их характеристиках, как площадь чипа, тактовая частота и архитектурные особенности. Теперь они поведали, что эта память представляет собой отдельный чип площадью 77 кв. мм, работающий на частоте 1 ГГц и напряжении 1 В. Интерфейс между центральным и графическим процессором называется on Package I/O (OPIO), и доступен он в двух разновидностях. В энергоэкономичных чипах Haswell-ULT он представляет собой мост между Platform Controller Hub и остальным ядром с пропускной способностью 4 Гб/с. В остальных процессорах Crystal Well интерфейс способен передавать 102 Гб/с, потребляя всего 1 Вт энергии.

    Интегрированный на кристалл регулятор напряжения (FIVR, Full Integrated Voltage Regulator) призван минимизировать время перехода между простоем и состоянием полной загрузки. Выход из спящего режима у него занимает 320 нс (наносекунд), а переход в режим Turbo 100 нс.

    Секреты процессоров Haswell и повышение энергоэффективности будущих чипов Intel


    Что касается размеров процессоров: площадь 4-ядерных моделей с GPU GT3 (40 исполнительных блоков) равна 260 кв. мм плюс вышеупомянутые 77 кв. мм на память. 4-ядерные чипы с GT2 (20 блоков) занимают 177 кв. мм.

    Если же посмотреть в будущее, то цель поставлена добиться возможности экзаскалярных вычислений к 2020 году, а для этого нужно увеличивать энергоэффективность ещё дальше. В 2012 году были представлены процессоры Pentium с кодовым именем Claremont на 32 нм процессе с использованием технологии Near Threshold Voltage, радикально снижающей расход энергии. С тех пор Intel проделала немало работы в данном направлении.

    Секреты процессоров Haswell и повышение энергоэффективности будущих чипов Intel


    Компания показала графическое ядро, в котором по сравнению с современными эффективность (Гфлопс/Вт) при аналогичном рабочем напряжении в номинальном режиме выше в 2,7 раз, а в пиковом режиме в 1,4 раза. Таким образом, работа над повышением уровней производительности процессоров при сохранении уровней TDP идёт полным ходом.

    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.