Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Европа будет реформировать свой ИТ-сектор


    19 января 2014 | IT-новости / На русском языке / Европа | Добавил: Olga Kravtsova
    Европейский комиссар по вопросам развития цифровых технологий Нили Кроэс в интервью The Wall Street Journal подвергла критике сложившуюся практику крупных корпораций по уводу своей выручки от европейского налогообложения и отметила, что одной из задач ее ведомства является возвращение недополученных денег обратно в Европу. При этом она заметила, что не эта задача является основной. В качестве таковой она выделила развитие конкурентоспособности собственного европейского ИТ-сектора.

    Во время заседания Европейской комиссии в четверг Кроэс заявила, что она понимает желание снизить налоги компаний, однако когда они стремятся свести эти налоги в ноль, получая в Европе миллиарды евро выручки, возникает очевидная несправедливость, с которой власти будут активно бороться. По ее словам, такая практика не позволит сделать в ЕС здоровый ИТ- и телеком-рынок.

    Следует отметить, что даже в США власти подвергают критике политику местных корпораций в области налогообложения, так как местные компании переносят всю международную выручку в оффшорные зоны, а в США они оставляют минимально возможный уровень налогового присутствия. В Европе же давно говорят, что намерены бороться не только с компаниями, переводящими деньги в страны со льготными режимами налогообложения, но с самими странами, оказывая на них политическое и экономическое давление. Такие страны есть не только в Карибском бассейне или Азии, но и в самой Европе, в частности Ирландия или Нидерланды, где ИТ-компании открывают свои основные европейские офисы, тогда как значительную часть выручки получают в других странах Европы - Франции, Германии, Италии, Великобритании.

    Алгридас Семета, европейский налоговый комиссар, говорит, что в конечном итоге в ЕС не должно остаться подобных стран, который будут налоговым пристанищем для корпораций, а выручка должна облагаться налогами по месту получения этой выручки. Ранее Семета подвергал критике, в частности, компании Apple и Google за практики налоговой оптимизации.

    «Европейское налоговое законодательство дает американским компаниям необоснованные преимущества перед европейскими. Это несправедливо, особенно в условиях, когда конкуренция между США и Европой в ИТ-секторе нарастает. Предоставляя услуги интернет-телефонии, американские компании пользуются инфраструктурой традиционных операторов, конкурируя с ними напрямую», - говорит Кроэс.

    Она отметила, что Брюссель беспокоит подобная практика, однако более этого, ЕС стремится развивать собственные технологии, которые бы могли быть конкурентосопобны на мировой арене. «Мы будем заниматься налогами, но это не главное. Не они первопричина успеха в развитии», - говорит Кроэс.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.