Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Чипмейкер GlobalFoundries получит 10 млрд долларов инвестиций


    5 января 2014 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Ближневосточный инвестор ATIC (Advanced Technology Investment Company) планирует в ближайшие два года инвестировать до 10 млрд долларов в производителя чипов GlobalFoundries, в частности в развитие завода по выпуску чипов в Нью-Йорке. Об этом заявил в пятницу генеральный директор ATIC Ибрагим Аджами.

    Напомним, что фонд ATIC структурно входит в саудовскую государственную инвесткомпанию Mubadala, инвестирующую средства от нефтяных доходов в другие сектора экономики. Компания GlobalFoundries была создана на базе производственного подразделения AMD, когда последняя приняла решение разделить подразделение по разработке чипов от бизнеса по их производству на заводах.

    «Мы получили гарантии от Mubadala на дополнительное инвестирование в 9-10 млрд долларов на расширение нашего производства в Нью-Йорке», - говорит Аджами.

    На сегодня компания GlobalFoundries является основным производственным партнером AMD, однако она также выпускает чипы и по заказам других разработчиков микроэлектроники. GlobalFoundaries, в отличие от AMD, не является публичной компанией, поэтому ее финансовые результаты не обнародуются в свободном доступе. Ранее власти Саудовской Аравии заявляли, что намерены пустить значительную часть нефтяных доходов на будущее развитие альтернативных секторов, в первую очередь эко-энергетики и высоких технологий, куда входит создание чипов и написание программного обеспечения. Mubadala также инвестировала средства в несколько западных создателей популярных программ.

    В Нью-Йорке GlobalFoundries запустила производство в 2012 году. Здесь выпускаются до 60 000 кремниевых подложек в месяц. Также тут периодически производстся чипы по заказу Apple.

    Инвестиции ATIC будут направлены на развитие производства с технологической нормой в 14 и 20 нанометров.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.