Навигация

Популярные статьи
  • Как работать с фильтрами и сортировками товаров для выхода в ТОП выдачи

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    IDC: любительское программирование на подъёме


    23 декабря 2013 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Аналитическая компания IDC выпустила доклад, описывающий положение дел в сфере разработки программного обеспечения. Число разработчиков по всему миру оценивается в 18 млн. человек, и из них около 40% (7,5 млн.) отнесены к программистам-любителям. В будущем IDC ожидает быстрое увеличение их количества.

    К любителям IDC относит людей, для которых программирование не является основной работой, но при этом они посвящают этому занятию не менее 10 часов в месяц. Поскольку в наши дни от компьютеров и вычислительной техники зависят всё большее число людей, повышение уровня компьютерной грамотности считается многими профессионалами компьютерного рынка важной задачей. Распространение высокоскоростного интернета способствует её решению. В сети становятся доступны всё большее число туториалов, книг, видеокурсов и интерактивных курсов по программированию, причём как профессиональных платных, так и любительских.


    Непрофессионалы берутся за написание программ с совершенно различными целями. Кто-то делает это для получения программ, помогающих в основной работе, кто-то пытается сделать доступными свои творения в магазинах приложений, а кто-то пробует свои силы, намереваясь в будущем извлечь из этой сферы деятельности доход.

    IDC отмечает, что в странах с развитой IT-промышленностью число профессиональных программистов больше, чем любителей. Зато в странах со слабым IT-сектором всё наоборот, что может стать источником некоторых проблем: например, программисты-любители могут заняться противозаконной деятельностью, или же в лучшем случае покинуть страну с целью трудоустройства за границей.

    Общее число работающий в IT-индустрии IDC оценивает в 29 млн. человек, добавляя в это список менеджеров, персонал техподдержки и т.д. В будущем потребность в этих группах специалистов будет расти не так быстро, как в разработчиках ПО. Рост этой потребности ожидается от распространения новых видов устройств, таких как носимые устройства, Интернета Вещей и т.д.

    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.