Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Спецификации APU будущих поколений Kaveri и Carrizo


    30 ноября 2013 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Долгожданный релиз ускоренный процессорных элементов Kaveri от компании AMD намечен на середину января, и мы уже рассказывали о спецификациях будущей флагманской модели A10-7850K. Теперь появилась возможность поведать о другом представителе новой линейки чипов, модели A10-7700K, и рассказать об ориентировочной стоимости APU нового поколения.

    Как видно из наименования, чип A10-7700K обладает разблокированным множителем. Номинальная тактовая частота его четырёх вычислительных ядер составляет 3,5 ГГц, в разгоне 3,8 ГГц, объём кеша L2 4 Мб, поддерживается недавно представленная технология TrueAudio и спецификации HSA. Графическая часть чипа основана на архитектуре GCN, содержит 6 шейдерных блоков (384 потоковых процессора) с частотой 720 МГц. TDP здесь может быть снижена с 95 Вт в флагманской модели до 65 Вт.

    Спецификации APU будущих поколений Kaveri и Carrizo


    В недавнем интервью глава маркетингового отделения клиентских процессоров AMD Адам Козак сообщил, что А-серия чипов Kaveri будет позиционироваться против старшей разблокированной модели серии Core i5 Haswell - Core i5-4670K, которая стоит $225. По словам Козака, процессоры Kaveri будут идти вровень с Core i5, если считать суммарную производительность CPU и GPU, но CPU отдельно снова будут уступать. Относительно их стоимости есть только намёк на то, что она составит треть от общей цены процессора Core i5-4670К и видеокарты Nvidia GT630 ($410). Соответственно, чипы Kaveri попадают в категорию ниже $150, как и нынешние APU Richland.

    На смену ещё не появившимся APU Kaveri придут в будущем модели Carrizo и будущее это запланировано на 2015 год. Обновлённые технологические планы показывают наличие вычислительных ядер Excavator, которые могут также применяться в серверных процессорах Opteron. Снова будет использоваться графическая архитектура GCN с поддержкой DirectX 11.2, TrueAudio, Mantle и OpenGL 4.3. Ожидается рост производительности и энергоэффективности, за счёт чего TDP флагманской модели ограничится значением в 65 Вт.

    Carrizo снова будут выпускаться под сокет FM2+. Хотя для многих нынешних обладателей материнских плат на данной платформе это плюс, такое решение означает поддержку текущих стандартов DDR3 и PCI-Express 3.0, а не новых их поколений DDR4 и PCI-Express 4.0. Также пока неясно, перейдут ли ядра Excavator на 20 нм техпроцесс или так и будут выпускаться по 28 нм технологии. Напомним, Intel в будущем году представит 14 нм процессоры.

    Спецификации APU будущих поколений Kaveri и Carrizo


    Что касается процессоров серии FX, обновления до 2015 года не планируется, и актуальными до тех пор являются модели на архитектуре Vishera под сокет AM3+.

    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.