Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    IBM откроет доступ к суперкомпьютеру Watson для всех


    17 ноября 2013 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    IBM готовится к тому, чтобы открыть доступ сторонним пользователям к своей суперкомпьютерной архитектуре Watson с целью увеличения количества приложений, использующих возможности искусственного интеллекта Watson. Напомним, что Watson ранее принимал участие в американском телешоу Jeopardy. Создан суперкомпьютер был в рамках проекта IBM Deep QA в 2011 году.

    В IBM, говоря о Watson, также говорят о так называемом «когнитивном компьютинге» - технологии, которую в будущем можно использовать в многих областях, например в здравоохранении, чтобы точнее и быстрее ставить диагноз пациенту. Сейчас в IBM говорят, что хотели бы привлечь к Watson широкие круги пользователей.

    «Мы разрабатывали, совершенствовали и доводили эту технологию до зрелости. Сейчас она стабильна и достаточна велика для того, чтобы на ее базе можно было создать экосистему», - говорит Роберт Хай, технический директор IBM Watson.

    По его словам, за прошедшие с Jeopardy три года компьютеры серии Watson прошли долгий путь развития и сейчас в IBM решили, что в нынешнем виде для Watson самая приемлемая среда использования - это здравоохранение, так как тут есть возможности и для раскрытия вычислительной, и для когнитивной и даже для лингвистической составляющей данной машины. При этом, в корпорации говорят, что потенциально Watson по-прежнему готов к использованию и в других областях, например в промышленности.

    Также за прошедшие три года IBM выпустила значительно более компактные версии компьютера. Если в Jeopardy принимала участие версия компьютера с 2900 процессорными ядрами, 15 Тб оперативной памяти, то сейчас коммерческие клиенты могут купить версию в компактном боксе с 32 ядрами, 256 Гб памяти, причем эти малые версии компьютера можно связывать друг с другом, создавая вычислительный кластер.

    Есть улучшения и в программном обеспечении Watson, которое теперь поддерживает дополнительные типы документов, а также может отмечать ключевые по содержанию элементы документов, чтобы быстрее проводить анализ. Для пользователей IBM разработала систему тюнинга анализа, которая позволит клиенту самом расставлять акценты при проведении анализа.

    «С случае с Jeopardy, компьютер получал запрос на анализ в виде простого вопроса. В реальном мире дело обстоит несколько иначе: человек дает компьютеру большую порцию данных, которые нужно обработать и дать ответ в виде четкой фразы или итога вычислений», - говорит Хай.

    По его словам, сейчас корпорация будет отдавать приоритет в работе сотрудничеству с партнерами, тогда как в более отдаленной перспективе экосистема Watson будет доступна и индивидуальным разработчикам. К примеру, компания Fluid ведет создание Watson-совместимой программы для розничной торговли, которая будет работать по принципу диалога между покупателем и интеллектуальным продавцом. Есть похожие разработки и для медицинской сферы.

    Как рассказали в IBM, сейчас компания выпускает готовый набор для разработчиков, который открывает доступ к общесистемному API Watson, специальные образовательные материалы, а в будущем будет открыть и онлайн-каталог программ.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.