Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Fujitsu показала серверы с оптической передачей данных


    6 ноября 2013 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Fujitsu продемонстрировала новые серверы в линейке компании, которые используют тонкие оптические соединения на базе световых фотонов и лазерного излучения для передачи данных. Традиционные серверы для этого применяют медные соединения, обладающие меньшей скоростью, бОльшим сопротивлением и менее широкой полосой пропускания.

    Компания показала два новых сервера Primergy RX200, которые подключены к блоку расширения через оптические кабели и обмениваются данными друг с другом посредством светового излучения. Демонстрация состоялась в рамках Fujitsu Forum в Мюнхене на этой неделе. В компании сообщили, что оптические технологии в серверах базируются на разработках Intel.

    В Fujitsu рассказали, что технология оптической передачи данных может быть как встроена в сами серверы на аппаратном уровне, так и вынесена в отдельные блоки которые могут стать своего рода центрами коммутации между серверами, системами хранения и другим оборудованием в датацентрах.

    Технология оптической связи базируется на протоколе Intel OPCI-Express. Она предусматривает передачу данных на значительно более существенные расстояния, нежели по медному кабелю и на более высокой скорости, кроме того оптическая передача на требует специальных повторителей и усилителей сигнала. Созданные системы могут передавать данные на скорости в 68 Гбит/сек, однако теоретически достижима скорость в 100 Гбит/сек.

    Для демонстрации Fujitsu применяла 10-метровые оптические кабели. Но в компании говорят, что тестировали передачу данных на расстоянии 800 метров и зафиксировали скорость передачи в 25 Гбит/сек.

    Возможность разделить сервер и систему хранения данных дает явные преимущества с точки зрения сокращения издержек на ИКТ, поскольку тепловыделяющие компоненты, например, серверные процессоры, которым требуется серьезное охлаждение, теперь необязательно располагать в одном помещении с пассивными массивами хранения данных. Передача данных по оптоволоконному кабелю в виде фотонов, в отличие от электрических импульсов, также снижает энергопотребление. Кроме того, это позволяет значительно уменьшить количество кабелей на стойку, так как в этом случае для каждого серверного узла больше не потребуется множество дискретных Ethernet-соединений.

    Устраняя ограничения скорости, диктуемые возможностями проводных сетей, кремний-фотонная технология готовит почву для серверной архитектуры, оптимизированной под конкретные приложения. Это полное разделение вычислительных, сетевых и накопительных ресурсов. В будущем модернизировать отдельные компоненты будет проще: чтобы обновить процессор или сетевые компоненты, не нужно будет заменять все.

    По замыслу компании Fujitsu, в ЦОД будущего добавить новые системы будет очень просто, для этого не нужно будет переконфигурировать всю структуру или прокладывать новые кабели. Кроме того, организации могут рассчитывать на снижение капитальных издержек и делать больше полезного при меньших затратах.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.