Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Apple и Microsoft потребовали лишить Google главного источника дохода


    2 ноября 2013 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Консорциум Rockstar, образованный компаниями Apple, Microsoft, Ericsson, BlackBerry, Sony и EMC, подал иск в окружной суд США по восточному округу штата Техас в отношении Google, Samsung, LG, Huawei, ZTE, HTC и Pantech.

    Судебные баталии в патентной сфере между конкурентами - стандартная практика, но нынешняя ситуация примечательна тем, что в нее одновременно вовлечены множество крупнейших игроков ИТ-рынка.

    Rockstar утверждает, что Google в своей мобильной операционной системе Android нарушает семь принадлежащих консорциуму патентов, в одном из которых (№6,098,065) описывается технология автоматического выбора релевантных рекламных объявлений в соответствии с поисковыми запросами пользователя. Эта технология является ключевой в бизнесе Google, которая зарабатывает на рекламе в поисковой выдаче.

    По прогнозу eMarketer, в 2013 г. мировой рынок мобильной интернет-рекламы, отображаемой на смартфонах и планшетах, вырастет на 89% до $16,7 млрд, при этом Google займет 53,2% этого рынка.

    Другие шесть компаний попали в список ответчиков, потому что используют платформу Android, в которой происходит нарушение, в своих устройствах.

    Помимо технологии сопоставления поисковых запросов и рекламных объявлений, указанные в иске патенты затрагивают технологии поиска в базах данных и сортировки информации. Они имеют непосредственное отношение к патенту №6,098,065, сообщает TechCrunch.

    Консорциум Rockstar был создан в 2011 г. компаниями, которые договорились о покупке 6 тыс. патентов у проходящего процедуру банкротства канадского производителя телекоммуникационного оборудования Nortel Networks. Патентный портфель обошелся Apple, Microsoft и другим участнкиам, которые решили объединиться для его приобретения, в $4,5 млрд.

    Примечательно, что Google также изъявляла желание приобрести портфель, до того как предложение было сделано Rockstar. Поисковый гигант предлагал за него $900 млн, что в пять раз меньше итоговой суммы.

    «Компания Google не смогла купить патенты на аукционе. Она нарушала патенты и продолжает это делать, зная об этом», - содержится в исковых документах, копию которых получило агентство Reuters.

    Напомним, что, проиграв аукцион по покупке патентов Nortel, позже Google приобрела компанию Motorola Mobility. Наибольший интерес в Motorola вызвали принадлежащие ей свыше 17 тыс. патентов. Сделка обошлась Google в $12,5 млрд.

    Сумма компенсации, которую Rockstar требует от Google и производителей Android-устройств, не сообщается, но истец требует наказать ответчиков по всей строгости, так как они нарушают патенты вполне осознанно.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.