Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Fujitsu готовится к выпуску процессоров Sparc64 X+


    31 августа 2013 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Японская Fujitsu говорит о скором выпуске новых серверных микропроцессоров Sparc64 X+, которые придут на смену нынешним Sparc64 X. Как и нынешние чипы, они будут выпускаться на производственных мощностях тайваньской TSMC, но уже не на базе 28 нм, а на базе 20 нм технологического процесса. В Fujitsu говорят, что у них готова технологически-инженерная база для X+ и компания ждет, когда в TSMC производственная база будет подготовлена для 20-нм микропроцессоров.

    В новых чипах Sparc64 X+ инженеры японской компании продолжили развитие системной аритектуры Sparc64 X, а также Sparc64 VII, присутствующих в коммерческих серверах для ОС Solaris, продававшихся еще компанией Sun Microsystems, а позже корпорацией Oracle. Напомним, что ранее и сама Fujitsu проектировала на базе Sparc серверные системы, в том числе и один из мощнейших суперкомпьютеров K Supercomputer.

    В компании признают, что Sparc64 X+ - это не революция, а эволюция Sparc-чипов. Здесь нашли свое развитие многие корпоративные технологии, реализованные в ранее выпущенных Sparc и предназначенные, как правило, для крупного бизнеса. Тошио Йошида, директор по разработке процессорного направления в Fujitsu Enterprise Server, говорит, что многие из изменений в Sparc64 X+ были продиктованы как требованиями современного рынка, так и пожеланиями клиентов, работающих с этими процессорами.

    В Sparc64 X+ будут работать по 16 процессорных ядер на одном кристалле, однако будет увеличен размер кеш-памяти. Говоря о количестве ядер, Йошида заявил, что сейчас наращивать их количество больше уже нет смысла, тогда как в будущем поколении Sparc 64 XI их количество будет увеличено, а кроме того, будет увеличено и количество потоков данных на одно ядро. Сейчас ядро может одновременно работать с двумя потоками.

    Также в Fujitsu рассказали, что Sparc64 X+ имеют по 24 Мб кеш-памяти второго уровня, а также по два контроллера памяти DDR3, по два контроллера SERDES и по одному PCI-Express 3.0. Размер чипа составляет 24х25 мм, количество транзисторов 2,99 млрд. На уровне разъемов он совместим с Sparc64 X.

    Обновленная версия Sparc64 имеет тактовую частоту в 3,5 ГГц и выше. Начальные версии Sparc64 X+ обеспечивают суммарную полосу пропускания данных в 102 Гб/сек между чипом и контроллером памяти. Каждый физический процессор Sparc64 X+ может работать с 1 Тб оперативной памяти.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.