Американский разработчик и производитель сетевого оборудования и программного обеспечения Cisco Systems объявил о намерении сократить 4 тыс. рабочих мест, что составляет около 5% ее глобального штата. 
  Своих рабочих мест будут лишены в основном менеджеры среднего звена для того, чтобы сократить время принятия решений и повысить эффективность работы компании. 
  «У нас слишком толстая прослойка в середине организации, - заявил главный исполнительный директор Cisco Джон Чемберс (John Chambers). - Из-за этого мы слишком медлительны». 
  Ожидается, что сокращение штата позволит Cisco эффективнее заниматься разработкой продуктов для дата-центров и облачных инфраструктур, продуктов в сфере безопасности и видео, программных решений и услуг. 
  В компании не уточнили, какие регионы затронут увольнения и в какой срок они пройдут. Примерно $550 млн будет выплачено в качестве компенсаций и потрачено на связанные издержки. Из этой суммы $250-300 млн будут потрачены в I квартале 2013-2014 финансового года, который начался 28 июля. 
  Объявление о сокращении штата прозвучало после публикации финансовых результатов Cisco за IV квартал 2012-2013 финансового года, хотя они оказались в соответствии и даже чуть лучше ожиданий аналитиков. 
  Выручка производителя за 3-месячный период возросла на 6,2% до $12,4 млрд, прибыль составила $2,3 млрд, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18,4%. 
  Выручка по итогам всего года возросла на 5,5% до $48,6 млрд, прибыль - на 24,2% до $10 млрд. 
  Чемберс поделился, что, помимо медлительности, его не устраивает объем продаж в Европе и Азии. В текущем квартале компания ожидает незначительного роста выручки, что станет отражением мировой тенденции на рынке информационных технологий.
  Источник: CNews 
 |