Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Число угроз для мобильных устройств выросло за полгода на 30%


    8 августа 2013 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Компания Fortinet опубликовала отчёт об угрозах за период с 1 января по 31 июля 2013 г., подготовленный специалистами лаборатории FortiGuard Labs.

    Согласно данным FortiGuard Labs, число угроз для мобильных устройств выросло за последние шесть месяцев на 30%. Эксперты лаборатории ежедневно наблюдают за появлением более 1,3 тыс. новых угроз. Было также зафиксировано более 300 уникальных типов угроз семейства Android и более 250 тыс. уникальных экземпляров вредоносных программ, сообщили CNews в Fortinet.

    «Ещё три года назад угрозы для мобильных устройств не вызывали особого беспокойства ни у пользователей, ни у профессионалов. Большинство угроз против смартфонов и планшетов представляли собой не более чем условно-бесплатные программы типа Cabir или мошенническое ПО для рассылки злоумышленных SMS-сообщений, — заявила Аксель Апвриль (Axelle Apvrille), старший исследователь антивирусных программ для мобильных устройств лаборатории FortiGuard Labs в компании Fortinet. — Однако с тех пор распространение портативных устройств значительно выросло, и киберпреступники не прочь заработать за счёт увеличивающего числа пользователей. Наше исследование ещё раз подтверждает тот факт, что в ближайшее время спад угроз для мобильных устройств наблюдаться не будет».

    Примечательно, что в 2009 г. большинство угроз было направлено против операционной системы Symbian OS, так как iOS и Android тогда только появились на рынке. К тому же, большое число угроз создавалось в Восточной Европе и Китае, где операционная система Symbian была самой распространённой, отметили в Fortinet.

    Число угроз для мобильных устройств выросло за полгода на 30%


    В 2013 г. ситуация с угрозами для мобильных устройств резко поменялась. Всемирное одобрение производителями операционной системы Google Android OS привело к массовому использованию смартфонов. Сегодня устройства Android доступны на всех рынках, их цена и функционал сильно варьируются. По словам экспертов Fortinet, широко распространённые в интернете аппликации для расширения функционала стали своеобразной платформой для киберпреступников. Появление программ, требующих выкупа, для мобильных телефонов эксперты FortiGuard предсказывали еще в 2012 г.

    Число угроз для мобильных устройств выросло за полгода на 30%


    «Программы-вымогатели всегда приносили хороший доход киберпреступникам, поэтому их появление в сфере мобильных устройств вовсе неудивительно, — пояснил Ричард Хендерсон (Richard Henderson), аналитик по безопасности FortiGuard. — Фальшивая антивирусная программа для Android действует так же, как и подобная программа на ПК: она кажется безобидной, но, на самом деле, только и ждёт момента, чтобы проявить себя в своём настоящем свете: заблокировать телефон пользователя и потребовать оплаты за разблокировку. Пользователю остаётся или платить, или полностью стереть все данные с устройства».

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.