Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    IBM пытается продать бизнес по произвоству серверов SystemX и BladeCenter


    28 июля 2013 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Источники в штаб-квартире IBM подтвердили, что компания ищет покупателей на бизнес по производству и продаже серверов IBM SystemX и IBM BladeCenter. Продажа данного бизнеса - часть большой стратегии компании по концентрации на наиболее прибыльных и маржинальных направлениях деятельности. Впрочем, источники отмечают, что пока еще рано говорить, что серверный бизнес для IBM потерял стратегическую важность, так как речь идет о избавлении от наиболее бюджетного направления.

    В IBM говорят, что само по себе производство x86-серверов не несет большой прибыли из-за стандартизации самой технологии и унифицированных наборов компонентов, хуже того для корпорации развитие технологий виртуализации не позволяет продавать данное оборудование в больших масштабах. Клиенты получают возможность размещения на одном физическом сервере нескольких операционных систем и продавец уже продает только один сервер, а не несколько.

    Подтверждают эти слова и финансовые данные IBM, которые уже не первый год снижаются в x86-подразделении. Чтобы как-то поддержать продажи корпорация старается развивать сторонние x86-технологии с высокой добавленной стоимостью, однако в любом случае и они не столь же прибыльны, как оказание ИТ-услуг и разработка софта. Сейчас менеджмент корпорации пытается преобразовать стратегию продажи x86-оборудования в продажу технологий "под ключ", в частности, с предустановленными платформами для создания облачных сервисов и платформ корпоративного обслуживания, но, как утверждают инсайдеры, и эта стратегия не находит значительного успеха. Именно поэтому решение с продажей направления становится все более привлекательным.

    На условиях анонимности в компании говорят, что уже вели переговоры с несколькими потенциальным покупателями, в частности с китайской Lenovo, которой данное направление интересно в свете развития аппаратного бизнеса и выхода на первые строчки в рейтингах аналитиков по доле рынка ПК. Напомним, что в 2005 году Lenovo купила у IBM бизнес по производству ПК и ноутбуков.

    В компании IDC полагают, что продажа серверного бизнеса может состояться, но IBM сделает это не сейчас, а в 2014 году, так как сейчас она опробует на данном подразделении модель работы с Большими данными. "Большие предприятия могут закупать комплексные решения и могут себе позволить рассматривать серверы как "сырье", но у малых и средних предприятий нет таких возможностей и им по-прежнему необходимы серверы. IBM, без сомнения, это понимает", - говорят в IDC.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.