Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Жесткие диски предложили делать из платинового сплава


    21 мая 2013 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Специалисты из университета Калифорнии в Дэвисе совместно с тайваньскими коллегами представили в журнале Applied Physics Letters статью, в которой описали перспективный материал для жестких дисков компьютеров. Сплав железа и платины, как утверждают авторы сообщения (кратко пересказанного на сайте университета) отличается множеством полезных для компьютерной индустрии свойств.

    Прежде всего ученые подчеркнули то, что в новом сплаве из-за особенностей его кристаллической структуры можно сформировать намагниченные области много меньшего размера, чем в применяемых сегодня материалах. Кроме того, эти области могут находиться на небольшом расстоянии друг от друга и эти два фактора определяют высокую плотность хранения данных на диске, покрытым слоем подобного сплава.

    Платино-железный слой исследователи получили при помощи магнетронного распыления. Суть этого метода заключается в бомбардировке обрабатываемой поверхности ионами металла с последующим отжигом заготовки для того, чтобы сформировать кристаллическое покрытие. В состав покрытия, как отмечают ученые, также можно добавлять медь, которая позволяет лучше управлять магнитными свойствами материала.

    Технология получения железо-платинового слоя, как утверждают исследователи, достаточно проста и не требует отдельных сложных изысканий для переноса в промышленность. Свойства материала будут, судя по предварительным данным, выдерживать воздействие повышенных температур, а высокая стоимость платины не столь уж существенна из-за малой толщины необходимого для создания устройства слоя.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.