Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    60-гигагерцевые технологии приходят в мобильные устройства


    1 апреля 2013 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Производительность современных мобильных устройство постоянно растет, одновременно с этим растут и функциональные возможности мобильных устройств, в том числе и в части воспроизведения HD-видео. Однако в любом случае, для того, чтобы получить HD-фильм на телефон или интернет-планшет пользователю потребуется достаточном много времени, так как мощность современных мобильных WiFi- или сотовых передатчиков еще невелика. Кроме того, современные WiFi-диапазоны 2,4 или 5 ГГц становятся все более загруженными.

    Как один из выходов в данной ситуации, ранее было предложено использовать более скоростной безлицензионный 60-гигагерцевый диапазон. Сейчас на рынке уже начинают появляться первые стационарные устройства, позволяющие работать с данным диапазоном например для передачи видео по беспроводному каналу на телевизор. Однако 60-гигагерцевый диапазон до сих пор оставался неизведанным для мобильных устройств, так как такие передатчики потребляют довольно много, чтобы быстро разрядить мобильный аккумулятор.

    Сейчас же корейские исследователи из Института перспективных технологий KAIST разработали 60-гигагерцевый чип, пригодный для использования в мобильных устройствах, таких как смартфоны и планшеты. Новинка может быть полностью интегрирована в SoC-системы мобильного телефона и потребляет всего 67 миливатт (31 на отправку и 36 на прием), против 400-500 милливатт у всех ранее созданных 60-гигагерцевых чипов. При этом площадь самого чипа составляет около 2 кв мм, а размер антенны - 4х5 мм.

    По словам разработчиков, во время испытаний новый чип показал производительность в 10,7 Гбит/сек, что позволяет передавать или отправлять с мобильных устройств некомпрессионное HD-видео в реальном времени. Кроме того, исследователи говорят, что новый чип можно встраивать не только в смартфоны, но и в камеры наблюдения, которые могут в "живом" режиме передавать HD-картинку наблюдаемого помещения.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.