Портал iFixit.com, специализирующийся на инструкциях по разборке различных устройств, опубликовал рейтинг ремонтопригодности планшетов, последние места в котором заняли Apple iPad и Microsoft Surface.
  Худшим, с результатом в 1 балл из 10, оказался Surface Pro. В его минусы эксперты записали большое количество клея и высокий риск повреждения проводов при вскрытии. На балл больше набрали планшеты iPad 2, 3 и 4 поколений, а так же iPad mini. В минусы больших планшетов от Apple вписаны высокая хрупкость стекла дисплея при разборке и большое количество клея. Второе поколение также отличилось труднозаменяемой батареей.
  Клей стал главным минусом и у iPad mini, равно, как и сложность откручивания шурупов из-за их труднодоступности. Однако в плюсы к маленькому плашету от Apple редакторы вписали то, что стекло и дисплей не склеены. Приклеенность дисплея к стеклу стала, в свою очередь, основным минусом в планшете Surface RT. Он набрал 4 балла из 10 возможных.
  Победил в рейтинге с результатом в 9 из 10 баллов Windows-планшет Dell XPS 10. Его основными преимуществами стали лёгкость вскрытия корпуса и замены батареи, а также маркировка всех шурупов и проводов. Минусом стало, опять же, то, что дисплей приклеен к защитному стеклу.
  Итоговый рейтинг от ifixit.com, в который вошло 18 устройств, выглядит таким образом /в скобках - результат планшета по десятибалльной шкале/:
 
  Dell XPS 10 /9/  Amazon Kindle Fire /8/  Dell Streak /8/  Motorola Xoom /8/  Samsung Galaxy Tab 2 7.0 /8/  Amazon Kindle Fire HD /7/  Barnes&Noble Nook Simple Touch /7/  Google Nexus 7 /7/  Apple iPad 1 /6/  Barnes & Noble Nook Tablet /6/  Google Nexus 10 /6/  Amazon Kindle Fire HD 8,9" /5/  Microsoft Surface RT /4/  Apple iPad 2 /2/  Apple iPad 3 /2/  Apple iPad 4 /2/  Apple iPad mini /2/  Microsoft Surface Pro /1/
  Источник: ТАСС-Телеком 
 |