Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Компания Tilera анонсировала 72-ядерный процессор


    21 февраля 2013 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Компания Tilera, перспективный новичок на рынке микропроцессоров, продолжает удивлять рынок своими сверхмногоядерными разработками. В компании сегодня анонсировали новый многоядерный процессор, в котором количество ядер было увеличено до 72, а также сообщили о том, что в перспективе компания собирается выпустить чип, который будет иметь более 100 ядер.

    Естественно, что подобные чипы не ориентированы на использование в расчетах общего назначения, так как современные прикладные программы просто не в состоянии распараллелить нити данные на сотню потоков. В Tilera говорят, что их чипы имеют одну значительную особенность: хотя отдельно взятое ядро не особо мощное, в совокупности эти ядра могут обрабатывать совершенно разные данные одновременно. Это очень полезно, например, в сетевых коммутаторах, когда сетевым устройствам приходится обрабатывать трафик от десятков клиентов сразу.

    В Tilera говорят, что ранее в той или иной степени этот же подход при проектировании своих чипов применяли и Qualcomm, и Apple, и IBM и Intel. Но никто их них не доводил концепцию чипостроения до сотни ядер. По словам представителей Tilera, их чипы - первые на рынке реально работающие образцы с десятками ядер. В компании прогнозируют, что на рынке в ближайшее время должны появиться новые интеллектуальные сетевые коммутаторы, которые будут ориентированы на использование программируемых функций и многопоточного сетевого процессинга.

    Сейчас же компания анонсирует процессор Tilera Tile-Gx72, ориентированный на работу со специальной "тилеровской" версией Linux. В компании говорят, что их чип имеет два значительных преимущества, которые будут оценены производителями устройств: во-первых, он 64-битный, что позволяет ему работать с большими объемами памяти, а во-вторых, чип поддерживает работу с быстрой DDR3-памятью.

    Кроме того, сам по себе чип имеет фирменную коммунимкационную логику, которая позволяет управлять громадным количеством ядер процессора. Также следует заметить, что у данных чипов есть собственная (не похожая ни на Intel, ни на IBM, ни на AMD) система организации процессорной кеш-памяти (всего у 72-ядерного чипа 23 Мб кеш-памяти), собственная система PCI Epress-портов, поддержка до 8 Ethernet-портов 10 Гб/сек.

    В компании не сообщили сколько новые процессоры будут стоить и когда начнутся их поставки. Однако рассказали, что GX72 созданы по 28-нм технологической норме и в будущем будут поддерживать память DDR4. В зависимости от модели, процессоры работают на частоте от 1 до 1,2 ГГц.

    Из программ, помимо собственной версии Linux, сетевой чип поддерживает облачную платформу openStack, а также языки программирования Java и C++.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.