Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Apple получила иск от акционера-активиста


    9 февраля 2013 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Компания Apple получила иск от акционера-активиста, который обвинил производителя iPhone в недостаточных дивидендах, пока сама компания "сидит на мешках с деньгами". Известный в США инвестор-миллиардер, глава хеджфонда Greenlight Capital Дэвид Айнхорн подал в четверг иск к Apple в Комиссию по акциям и биржам, требуя изменения политики компании и увеличения размера выплаты дивидендов, сообщает РИА Новости.


    "Apple должна увеличить доходы акционеров посредством выпуска постоянных привилегированных акций", — говорится в поданном заявлении.


    Истец оспаривает намерение компании изъять из устава положение о привилегированных акциях и призывает инвесторов выступить против него на годовом собрании акционеров, намеченном на 27 февраля. Взамен он выдвигает свое предложение эмитировать привилегированные акции с постоянным размером дивидендов в размере 4%.


    "Это ментальность времен депрессии. Иными словами, поведение людей, прошедших через испытания. Apple имела в своей истории несколько падений и им кажется, что им все мало наличности", — заявил Айнхорн в эфире CNBC.


    В августе 2011 года Apple стала самой дорогой компанией мира по рыночной капитализации, которая на 10 августа того года составила 338,8 миллиарда долларов. На 29 февраля 2012 года рыночная капитализация крупнейшей американской компании превысила 500 миллиардов долларов. Аналитики отметили, что необычный иск инвестора совпал с резким ужесточением конкуренции на рынке гаджетов и появлением сомнений в том, что Apple способна удерживать глобальное первенство, разрабатывая новые революционные технологии.


    В свою очередь компания Apple сегодня распространила официальный пресс-релиз, в котором заявила, что осведомлена о "предложении" акционера и рассматривают различные варианты дивидендной политики. В то же время, компания заявляет, что ей сейчас приходится работать в условиях нестабильного и крайне конкурентного рынка, а большие финансовые запасы компании необходимы, чтобы в долгосрочной перспективе гарантировать собственную стабильность. При этом, пресс-служба компании заявила, что уже в ближайшее время пройдет заседание Совета Директоров, где главной темой станет как раз дивидендная политика.


    Кроме того, в Apple отметили, что компания на прошлом годовом собрании акционеров обсуждала вопрос о выпучке "префов" и большинство акционеров тогда высказались против этого предложения.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.