Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Предсказано «вымирание» жестких дисков


    7 февраля 2013 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    В текущем году мировой рынок жестких дисков продемонстрирует значительное падение в денежном выражении из-за целого ряда факторов, прогнозируют эксперты.

    В 2013 г. объем мирового рынка жестких дисков в денежном выражении сократится на 11,8% в сравнении с 2012 г. до $32,7 млрд, сообщает исследовательская компания IHS. В последующий 2014 г. объем рынка в денежном выражении останется без заметных изменений ($32,0 млрд), прогнозируют эксперты.

    «В текущем году производители жестких дисков столкнутся со множеством препятствий, - пояснил аналитик IHS в сфере систем хранения данных Фан Чжан (Fang Zhang). - Это и сокращение поставок настольных персональных компьютеров, и снижение спроса на ноутбуки в пользу смартфонов и планшетов. Более доступными становятся тведотельные накопители (SSD), которые отбирают долю у жестких дисков».

    По прогнозу NPD DisplaySearch, в 2013 г. впервые на мировой рынок будет поставлено планшетов больше, чем ноутбуков - 240 млн против 207 млн штук. В планшетах используется флэш-память, в ноутбуках - преимущественно жесткие диски, хотя доля SSD возрастает.

    Прибыль с продажи жестких дисков, в свою очередь, будет снижаться в результате продолжающегося сокращения средней стоимости накопителя, добавили в IHS. Ожидается, что в 2013 г. средняя стоимость жесткого диска снизится на 7%.

    «Однако в этом году жесткие диски продолжат быть основным средством хранения данных, главным образом благодаря росту спроса на ультрабуки и по той причине, что магнитные накопители являются неотъемлемой частью корпоративных вычислительных систем», - подчеркнул Фанг.

    Корпоративный сектор по-прежнему несет значительные перспективы для развития рынка, отметили в IHS. Жесткие диски являются основным средством для хранения данных в облачных системах и в системах обработки больших данных.

    По словам экспертов, винчестеры сохраняют доминирующее положение благодаря более низкой стоимости за гигабайт по сравнению с SSD, особенно что касается моделей накопителей большой емкости.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.