Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Компания Intel начала выпуск процессоров Haswell и готовится к переходу на 14 нм техпроцесс


    20 января 2013 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Компания Intel в четверг объявила о начале производства микропроцессоров нового поколения, известных под именем Haswell. Новые чипы выпускаются по 22 нм технологическому процессу и, как обещают разработчики, революционизируют ноутбуки и ультрабуки на их основе. Кроме выросшей производительности, новое поколение процессоров также сможет похвастаться очередным падением уровня энергопотребления, что для мобильных компьютеров является одним из важнейших параметров.

    Представители Intel обещают повысить продолжительность автономной работы ноутбуков на основе новых процессоров до девяти часов. При этом возрастёт и функциональность новых поколений мобильных компьютеров, в которых всё более широко будут распространены сенсорные экраны, голосовое распознавание, контроль жестами и ряд других возможностей.

    Если сравнивать новое поколение процессоров с моделями Ivy Bridge и Sandy Bridge, структурно они схожи между собой. По-прежнему будут использоваться от двух до четырёх вычислительных ядер, поддерживаться технология Hyper-Threading, а встроенные графические чипы и вычислительные ядра будут обладать общим доступом к кеш-памяти третьего уровня. На микроархитектурном же уровне произошли значительные изменения: заметно выросли возможности параллельных вычислений и число новых команд для работы над специфическими задачами. Как и раньше, будут поддерживаться 2-канальные контроллеры памяти DDR3/DDR3L и технология Power Gating для снижения уровня энергопотребления при отсутствии нагрузки. Релиз процессоров намечен на май-июнь нынешнего года.

    Тогда же, в четверг, на встрече с финансовыми аналитиками, компания объявила о начале строительства производств по выпуску процессоров по 14 нм технологическому процессу. По словам финансового директора компании Стейси Смита (Stacy Smith), производство процессоров под кодовым именем Broadwell может быть начато уже в этом году; правда, на каких именно предприятиях, он не стал уточнять. О грядущем переводе на 14 нм рельсы заводов Fab D1X в штате Орегон, Fab 42 в Аризоне и Fab 24 в Ирландии было объявлено в прошлом году.

    Говоря более подробно о предприятии в Орегоне, на расширение его производственных возможностей и переход на использование кристаллических пластин размером 450 мм компания выделила сумму в $2 млрд. Завершение строительства новых блоков и установка технологического оборудования намечены на 2015 год. Выпуском процессоров по 14 нм техпроцессу на основе 300 мм пластин займётся подразделение D1X, блок 1. В этом же году планируется начать строительство второго блока площадью 106,1 тысяча квадратных метров, которая будет работать уже исключительно с 450 мм пластинами.

    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.