Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Intel удвоила производительность процессоров Itanium


    10 ноября 2012 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Intel приступила к поставкам новых серверных процессоров Itanium - Intel Itanium 9500. В корпорации утверждают, что они более чем вдвое опережают процессоры Itanium предыдущего поколения.

    Itanium 9500 содержат по 3,1 млрд транзисторов и являются наиболее сложными процессорами общего назначения Intel к настоящему времени, заявили в пресс-службе корпорации. Максимальное число ядер в процессоре удвоено до 8 по сравнению с процессорами предыдущего поколения. Чипы работают на тактовых частотах от 1,73 ГГц при потреблении энергии 130 Вт до 2,53 ГГц при потреблении 170 Вт.

    Линейка включает четыре модели: Itanium 9560 (8 ядер, 16 потоков, мощность 170 Вт, частота 2,53 ГГц), 9550 (4 ядра, 8 потоков, мощность 170 Вт, 2,4 ГГц), 9540 (8/16, 170 Вт, 2,13 ГГц) и 9520 (4/8, 130 Вт, 1,73 ГГц).

    Процессоры поддерживают до 2 ТБ оперативной памяти в 4-сокетных конфигурациях - это также вдвое больше по сравнению с возможностями чипов предыдущего поколения. Размер кэш-памяти составляет от 20 до 54 МБ.

    Стоимость чипов составляет от $1350 до $4650 за штуку в партии из тысячи единиц.

    Согласно описанию продукта на сайте Intel, Itanium 9500 базируются на полностью новой архитектуре (под кодовым именем Poulson), обладающей повышенной производительностью, надежностью и эффективностью.

    Процессоры предназначены для серверов на базе Unix и мейнфреймов, служащих для размещения баз данных, хранения данных, размещения ERP-, CRM- и SCM-решений и решений бизнес-аналитики.

    В Intel отметили, что процессоры Intel Itanium и Intel Xeon, которые также предназначены для серверов, но используют набор команд x86 (в Itanium используется набор IA-64), совместимы с одними и теми же аппаратными компонентами, включая чипсеты, соединения и память. Универсальная платформа была создана в 2010 г. В будущем поколении Itanium вендор обещает продолжить реализацию этой стратегии: планируется использование одних и тех же элементов конструкции чипов и сокетов.

    Процессоры Itanium поддерживают такие производители, как Bull, Hitachi, HP, Inspur и NEC, а также такие поставщики программного обеспечения, как Oracle, SAP, SAS, Sybase и Temenos, добавили в пресс-службе. HP уже анонсировала три первых блейд-сервера HP Integrity на базе новых чипов и объявила об их поддержке в операционной системе HP-UX.

    Отметим, что анонс новых чипов состоялся вскоре после победы HP над Oracle, которая в марте 2011 г. объявила о намерении отказаться от поддержки Itanium в своих программных продуктах.

    В июле 2011 г. крупнейший производитель серверов HP подал в суд на Oracle, обвинив ее в нарушении заключенного в 2010 г. соглашения о сотрудничестве, по которому Oracle обязуется поддерживать Itanium и не имеет права в одностороннем порядке менять это условие.

    В августе калифорнийский суд постановил, что доводы HP верны, и Oracle действительно не имеет права отказываться от обязательств.

    Oracle - не первая крупная компания, которая решила отказаться от поддержки Itanium. В конце 2009 г. то же самое сделал дистрибьютор Linux-продуктов Red Hat, а в 2010 г. о намерении отказаться от поддержки Itanium объявила корпорация Microsoft.

    В Oracle свое решение объяснили тем, что процессоры Itanium не имеют перспективы по той причине, что Intel не уделяет их развитию должного внимания, предпочитая заниматься чипами Xeon.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.