Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Новый суперкомпьютер Titan станет одним из двух самых производительных в мире


    30 октября 2012 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Очередные подвижки произошли на вершине хит-парада TOP500 самых производительных суперкомпьютеров мира. Специализирующаяся на их производстве компания Cray представила своё очередное творение под вполне подходящим названием Titan. Он будет применяться в Национальной Лаборатории Oak Ridge в Теннеси, США.

    По словам главы бизнес-подразделения Nvidia по выпуску графических процессоров Стива Скотта, новый суперкомпьютер будет использоваться главным образом в следующих областях:

    - Материаловедение – создание новых материалов на основе существующих с улучшенными качествами;
    - Анализ глобальных климатических изменений;
    - Биологическое топливо – исследование различных растений на предмет более выгодного преобразования их в этанол;
    - Симуляция процессов горения с целью исследования различных видов топлива и двигателей на их основе для получения более эффективных и экономически чистых вариантов;
    - Ядерная энергетика – для изучения высвобождения энергии при слиянии и распаде элементарных частиц, исследовании новых форм энергетики, которые станут безопаснее и чище.
    - Астрофизика.

    Titan относится к суперкомпьютерам нового поколения, сочетающего в себе графические процессоры, в данном случае Nvidia K20 на архитектуре Kepler, и обычные CPU, которые здесь представлены моделями AMD Opteron 6274. До того в Национальной Лаборатории в Теннеси использовался суперкомпьютер Jaguar исключительно на центральных процессорах. Их сочетание с вычислительной мощью GPU позволило увеличить производительность почти в 10 раз, с 2,3 петафлоп до 20 петафлоп, при этом повысив энергопотребление с 7 мегаватт до 9. Для того, чтобы система Jaguar добилась подобной производительности простым увеличением числа центральных процессоров, её площадь понадобилось бы увеличить в 4 раза, а энергопотребление возросло бы до 30 мегаватт.

    Titan состоит из 18688 узлов, каждый из которых содержит в своём составе 16-ядерный процессор Opteron и графический ускоритель Tesla K20. На число последних приходится 90% вычислительной мощности нового суперкомпьютера. Объём оперативной памяти здесь составляет 700 терабайт.

    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.