Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Двум британцам удалось запустить старейший в мире компьютер


    20 октября 2012 | IT-новости / На русском языке / Европа | Добавил: Kravtsova Olga
    Двум инженерам в Великобритании удалось запустить компьютер, произведенный в начале 60-х годов прошлого века. На то, чтобы вернуть к жизни ЭВМ размерами 6 на 6,5 метров и весом в полтонны, энтузиастам потребовалось девять лет.

    Как сообщило сегодня агентство Пресс Ассошиэйшн, Роджеру Холмсу и Роду Брауну из графства Кент удалось полностью восстановить работоспособность старейшего компьютера в мире. ICT1301, более известный как "Флосси", в 1962 году был куплен Лондонским университетом за 250 тыс фунтов стерлингов /более 400 тыс долларов/. Основной задачей машины была обработка результатов экзаменов. Помимо этого, компьютер также мог распечатывать аттестаты.

    Отработав свой срок, ЭВМ была продана руководством университета группе студентов. В дальнейшем она поменяла не одного владельца до того, как наконец оказалась у двух инженеров с юго-востока Англии. Еще задолго до этого компьютер представлял собой достаточно жалкое зрелище, однако именно Холмсу и Брауну все же удалось заставить ЭВМ вновь заработать. На протяжении всех девяти лет ремонта "Флосси" - из-за своих впечатляющих габаритов - находилась под навесом на территории земельного участка одного из инженеров.

    В настоящее время старейший в мире компьютер выполняет все операции, для которых был создан. После продолжительного процесса перебирания и поиска недостающих деталей британским специалистам удалось довести его память до 12 килобайт /1 мегабайт - 1024 кб/, как это и было в 1962 году. Для сравнения, объем памяти современного смартфона составляет около 8 гигабайт /то есть 8192 мб/.

    Несмотря на свои скромные по нынешним меркам операционные возможности, ICT1301 представляет существенную ценность как для науки, так и просто в качестве необычного музейного экспоната. "Это уникальный исторический артефакт, - заявил Press Assotiation Роджер Холмс. - Важность данного компьютера в том, что он позволяет наглядно провести параллели с современными технологиями". "Помимо этого, всегда интересно узнать, как выглядели ЭВМ 60-х годов, многие и не знают, что они когда-то были таких огромных размеров", - добавил инженер.

    Именно габариты "Флосси" и заставили двух британских энтузиастов задуматься о том, чтобы передать компьютер на хранение в какой-нибудь институт или музей. По их словам, сейчас они ведут переговоры с рядом учреждений, которые готовы принять столь необычную машину. "Очень важно, чтобы старейший компьютер продолжал работать и впредь", - считают Холмс и Браун.

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.