Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Крупный производитель мобильных процессоров покидает бизнес


    28 сентября 2012 | IT-новости / На русском языке / Америка | Добавил: Kravtsova Olga
    Американская компания Texas Instruments (TI) объявила о том, что сократит объем инвестиций в разработку и производство процессоров для приложений, устанавливаемых в смартфоны и планшетные компьютеры, сообщает Reuters.

    Процессоры для приложений, которые TI выпускает под брендом OMAP, представляют собой устройства на базе ARM-архитектуры, предназначенные для запуска на мобильном устройстве программного обеспечения, включая операционную систему, графический интерфейс и мобильные приложения.

    В феврале 2011 г. TI анонсировала процессоры OMAP пятого поколения - OMAP 5. Пока новое семейство содержит только два чипа: OMAP5430 и OMAP5432. Оба процессора содержат по 4 основных ядра, выполненных по 28-нм технологии - по два ядра ARM Cortex-A15 MPCore и по два ARM Cortex-M4, - которые дополняет многоядерный графический контроллер PowerVR SGX544-MPx.

    Процессоры Texas Instruments стоят во множестве популярных устройств, включая, например, планшеты Amazon Kindle Fire HD, Barnes & Noble Nook Tablet и BlackBerry PlayBook, смартфон Samsung Galaxy Nexus и множество смартфонов компании Motorola.

    Вместо того чтобы продолжить развивать направление процессоров для мобильных устройств в компании приняли решение сфокусироваться на встраиваемых системах, включая электронные системы для автомобилей.

    Поставщик испытывает серьезное конкурентное давление со стороны другой американской компании - Qualcomm, лидера рынка мобильных чипов по объемам поставок (продает процессоры под брендом Snapdragon).

    Кроме того, крупнейшие производители устройств Samsung Electronics и Apple с некоторых пор занимаются самостоятельным проектированием и выпуском процессоров, что также создает дополнительные препятствия. «Перспективы в этом направлении для нас становятся все менее и менее привлекательными», - заявил Грег Делаги (Greg Delagi), старший вице-президент TI по встраиваемым решениям.

    По мнению аналитика Longbow Research Джоэнн Фини (Joanne Feeney), заявление Делаги может быть сигнализатором того, что Texas Instruments собирается вовсе покинуть мобильный бизнес. «Компания совершенно четко дала понять, что она больше не желает оставаться в сегменте процессоров для смартфонов и планшетов. Остается неизвестным, насколько долго они будут поддерживать существующих клиентов», - сказала она.

    В компании действительно не сообщили конкретных сроков, хотя и заверили, что от существующих клиентов отказываться не планируют.

    Делаги заявил, что объемы продаж чипов для встраиваемых решений будут расти более медленными темпами, но зато более стабильно и смогу построить более надежный бизнес в долгосрочной перспективе. Однако это не воодушевило инвесторов, которые и к самой новости о смене фокуса отнеслись негативно. Акции компании за последние два дня просели на 4% до $27,57 за штуку.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.